Российские школьники представили разработки военным

24.08.2022

Второй год подряд масштабный международный военно-технический форум «Армия-2022» становится не только площадкой презентации новинок отечественной оборонной промышленности, но и детских проектов. Юные Кулибины и Ломоносовы — те, кто будучи школьниками, решают задачи реального сектора экономики, представляют здесь свои разработки.

Традиционно в форуме участвуют производители современного высокоточного оружия и медицинской техники. Они демонстрируют беспилотники и бронетранспортеры, тепловизоры и радиолокационные системы, новейшие образцы отечественного вооружения и боевые комплексы с применением технологий искусственного интеллекта.

В этом году среди 28 тысяч образцов военной продукции впервые с начала основания форума были представлены проекты победителей всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России». Всего пять разработок.

Воспитанники технопарка «Кванториум» из Челябинска привезли технологию, способную перевести любое транспортное средство на дистанционное управление. По словам Михаила Малявкова, одного из членов команды, машины собираются, как конструктор. Ставится управляющий модуль, двигатели, сервоприводы, сервомоторы, программное обеспечение. Затем настройка под конкретную комплектацию и условия использования, и аппарат готов к работе.

В качестве примера школьники продемонстрировали беспилотные трактор и самолет, которые могут использоваться как в мирных целях — геодезическая съемка, контроль за выполнением строительных работ, противопожарный мониторинг, инспектирование охраняемых территорий, так и в военных спецоперациях — разведка и боевые действия, поисково-спасательные работы, грузоперевозки, фото- и видеосъемка. 

Еще одна команда Челябинской области представила прототип автоматизированного перемещения заготовок печатных плат между этапами производства на радиозаводе «Полет». Об особенностях работы автоматизированной линии рассказывает Альбина Хакимова, руководитель команды:

«Предприятие занимается производством радиолокационного и радионавигационного оборудования для гражданской и военной авиации, разработкой печатных плат и техпроцессами их изготовления. Чтобы повысить точность и качество сборки, нужно автоматизировать процессы. Ребята разработали систему, которая самостоятельно доставляет платы в область травления, затем в зоны нанесения паяльной пасты, установки компонентов, пайки и в печь. Платы сканируются. Непригодные снимают с конвейера, пригодные падают в специальный отсек. Когда число плат в нем достигает максимума, робот отъезжает от линии и движется к шлагбауму».

Ребята из центра дополнительного образования «Точка роста» МБОУ «Правдинская СОШ №1» Московской области удивили гостей форума моделью мобильного молокозавода. Этот полностью автоматизированный комплекс изготовления, разлива и транспортировки молочной продукции может быть развернут в полевых условиях в кратчайшие сроки.

Кванторианцы из Новокузнецка продемонстрировали военным мобильное приложение для врачей-травматологов. По фотографии рентгеновского снимка программа измеряет угол смещения перелома. Поясняет Алексей Владимиров, один из участников проекта:

«Работать с приложением достаточно просто. Врач загружает рентгеновский снимок, выставляет на нем координаты и определяет угол перелома. Затем создает карточку пациента или выбирает из уже имеющихся, если это повторный прием. Вводит необходимые данные, либо сразу переходит в историю, изучает предыдущие рентгеновские снимки и, видя полный анамнез, при необходимости пересматривает методику лечения. Так мы повышаем точность исследования и сокращая время работы с пациентом».

«Форум предложил ребятам новый вектор развития, — считает Владислав Халамов, руководитель Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники РАОР. — На сегодняшний день обычному школьнику непросто превратить свои идеи в готовый стартап — нет денег, связей и элементарного понимания, с чего начать. На «Армии» ребята не просто пообщались с представителями предприятий, обменялись мнениями и услышали ценные советы по развитию проектов. Они получили поддержку потенциальных работодателей и возможность «допилить» идеи в условиях реальных производств».

 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!