Новая высота! Башкирские икарята вышли в финал

15.03.2022

Новая высота! Башкирские икарята вышли в финал

На прошлой неделе в городе Стерлитамак республики Башкортостан состоялись республиканские робототехнические соревнования среди дошкольников «ИКаРёнок» в формате онлайн.

«ИКаРёнок» — одна из номинаций всероссийских инженерно-технических соревнований «Инженерные кадры России» для детей, любящих создавать творческие проекты из конструкторов с использованием любых других подручных средств и материалов.

В этом году темой соревновательного сезона стали «Механизмы в профессии». На поле развернулась настоящая битва машин, устройств, конструкций и установок, которые, по мнению, дошкольников, смогут облегчить тяжелый труд  взрослых людей. А значит, в конце концов, нас с вами!

Так, например, Софья и Валерия из команды «Фрё-Робик» представили точный макет цеха по производству полуфабрикатов, оборудованный по последнему слову техники. Чего здесь только не было! Тестомесильная машина, мясорубка, дозатор, тестораскаточная машина, миксер, аппарат по производству изделий из теста с начинкой… И все это из обычных деталей конструктора!

Юные инженеры не просто представили проект, а предложили расширить работу кафе «Беляшная» и включить в его штат должность молекулярного диетолога. По словам разработчиков, это позволит работать специалистам в условиях высокого комфорта и, параллельно, расширить ассортимент кафе.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

  • 1 место — Данилова Софья, Выдрина Валерия, команда «Фрё-Робик», МАДОУ «Детский сад № 70», руководители Коновалова Ю.А., Ккусакова Е.В. (г. Стерлитамак).
  • 2 место — Байцова Елизавета, Гимадеев Ильшат, команда «Техники-сладкоежки», МАДОУ «Детский сад № 51», руководители Гимадеева С.К., Басырова Л.Ю. (г. Стерлитамак).
  • 3 место — Вихляев Кирилл, Юсупов Назар, команда «Космотуристы», МАДОУ «Детский сад № 87», руководители Якупова Ф.Ф., Галимова Г.Ш. (г. Стерлитамак)

Поздравляем победителей и желаем достойно представить региона на Всероссийских соревнованиях в Москве!


Справка

Организатором регионального этапа всероссийских инженерно-технических соревнований «Инженерные кадры России» в номинации «Икарёнок» для детей дошкольного возраста выступил ресурсный центр «ИКаРёнок-ИКаР» по Республике Башкортостан при Ассоциации родителей и педагогов Республики Башкортостан. Партнерами конкурса стала редакция федерального журнала «Дошкольный мир» и компания «Bazis-UFA».

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!