«Уже в 5-6 классе я знал, что буду программистом!»

18.03.2026

Сегодня свою «историю успеха» расскажет Никита Мишенёв. Никите 20 лет. Он  работает в компании «ООО НеоБИТ» специалистом по информационной безопасности. И в то же время очно учится в СПБПУ на направлении «Информационная безопасность», заканчивает 3-й курс.

Интерес к техническому творчеству у Никиты появился с самого детства.

«Уже в 5-6 классе я знал, что буду программистом. В нашем маленьком городе только в одном месте можно было получать подобные знания. Это было одно из объединений МАУ «Дом детства и юношества» г. Корсакова, которое вела Анна Георгиевна Стрельченок. В далёком 2018 году я занимался под ее руководством в составе объединения «Робототехника». И Анна Георгиевна, предложила поучаствовать в конкурсе «Инженерные кадры России». На тот момент у нашего объединения было всего 3 набора LegoEv3, ограниченный набор деталей и опыта… Поэтому получилось поучаствовать только в региональном этапе. Но после мой интерес к «такой» соревновательной робототехнике начал расти!» вспоминает Никита.

Как итог, в 2019 году их команда «ИскРа» вышла на федеральный этап в категории «КЛАССИК». В 2020 году с проектом участвовали уже в другой категории  «ИКаР-ТЕХНО». А в 2021-м победили на всероссийском финале в категории «ИКаР-ПРОФИ-ICL».

Все проекты команды Никиты Мишенёва были макетами производственных линий. В частности, была производственная линия, имитирующая процесс обработки банок на рыбном заводе («ИКаР-ТЕХНО»). Туда входили основные этапы обработки (автоклав, маркировка, транспортировка и т.д.). Команде удалось посетить местное рыбообрабатывающее предприятие. Для ребят провели небольшую экскурсию по производственному цеху и рассказали о работе механизмов.

В категории «ПРОФИ-ICL» было чёткое задание от предприятия с определёнными рамками и условиями: нужно было смоделировать участок сборки ноутбуков и предложить свой вариант его автоматизации. Ребятам приходилось придумывать интересные альтернативы традиционным механизмам и тестировать возможности и пределы конструктора (подключали компьютерное зрение, работали с магнитами и тяжелыми заготовками, печатали свои детали и т.п).

«С ростом опыта ставишь себе всё более высокую планку, поэтому последний проект был технически самым сложным и, как следствие, самым запоминающимся. В таких вещах хотелось максимально приблизиться к совершенству, поэтому приходилось трудиться над проектом и в рабочую неделю, и в выходные дни. Самым приятным воспоминанием о конкурсах был путь от дома до объединения «Робототехники» морозным утром воскресенья или субботы, когда наш маленький город спит, и на улицах еще никого нет. Тишина, спокойствие и твой товарищ вдалеке, с которым вы сейчас будете клянчить ключи от кабинета, так как порой преподаватель не знала, что мы придём так рано, а иногда, что вообще придём в выходной день... Из технических моментов особенно запомнилась «перепрошивка» блока EV3 для внедрения компьютерного зрения. Так как наше объединение «Робототехника» росло вместе со мной, мы всему учились вместе с преподавателем. Тогда я еще не был хорошо знаком с миром технологий, и приходилось «методом проб и ошибок», а иногда и «методом тыка» заниматься такими вещами. Вроде как ни одного блока я в «кирпич» не превратил, однако утверждать это с полной уверенностью не могу», признается Никита.

В команде Никита Мишенёв был программистом и видеомонтажером. Решал основные вопросы по программам, техническим возможностям и отработкам прогонов. По его словам, в процессе подготовки к соревнованиям развивались самые различные компетенции:

«В основном это коммуникационные способности, ну, и, конечно, прикладные. В частности, в один из годов ко мне перешла роль капитана команды «ИскРа», так как прежний капитан (Никита Шишменцев) выпустился и поступил в ВУЗ. Так что частенько приходилось брать на себя ответственность в контексте утверждения механизмов и других вопросов (например, при создании видеоролика защиты)».

После Никита успешно поступил на «бюджет» в СПБПУ на интересное ему направление, где и продолжает учиться. А с работой помог преподаватель:

«О месте работы я особо не задумывался, весь фокус был на учёбе. Но в один прекрасный момент я получил письмо от одного из своих преподавателей-практиков с вопросом: «Не трудоустроен ли ты сейчас?». Пришлось постараться, показать свои знания и умения на тестовом задании и меня взяли».

Никита отмечает, что участие в конкурсе «Инженерные кадры России» скорее сопутствовало его пути, нежели стало критической точкой, повлиявшей на его выбор профессиональной траектории. Взаимодействие с предприятиями, работа над проектами конкретно в технической сфере и полученный технический опыт еще больше помогли Никите убедиться в том, что он хочет продолжать заниматься этим делом. 

«Определяющую роль сыграла мой преподаватель Анна Георгиевна Стрельченок. Я бесконечно благодарен ей за то, что научила меня всему, а также, что помогала реализовываться в различных сферах деятельности. Вместе с ней я прошёл путь от создания анимации на Scratch к программированию производственных линий на LegoEV3. Когда приезжаю в свой родной город, всегда стараюсь заскочить на чашечку чая в наше непрерывно развивающееся объединение, делится Никита. В процессе подготовки к соревнованиям проходилось изучать различные технологии, узнавать много нового о программировании в целом. И все эти знания помогли при сдаче ЕГЭ и сейчас оказываются полезными каждый день. Я получил более фундаментальные знания: о том, как выстраивать коммуникации, как планировать свою деятельность, как изучать что-то новое, как ошибаться и устранять последствия этих ошибок!»

Со своими товарищами и тренерами Никита Мишенёв общается, когда приезжает к себе домой навещает объединение «Робототехники» в МАУ «Дом детства и юношества» г. Корсакова, обсуждает новости за кружечкой чая.

«Мы через многое прошли, многого достигли, создали много разных воспоминаний, которые послужили для всех нас опытом!»  говорит Никита.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"