Внимание конкурс! Единственный конкурс по робототехнике для детей с ОВЗ

08.10.2019

По статистике, с каждым годом в России растет число детей с ограниченными возможностями здоровья, примерно, на 5%. В 2017 году в нашей стране проживало 636 тыс. детей, в 2018 году — 651 тыс. детей, а на 1 января 2019 года — уже 670 тысяч. И это только официальные данные. А сколько детей по тем или иным причинам родители не ставят на учет?

Инклюзивное образование в нашей стране также не стоит на месте. Сегодня дети с особыми потребностями обучаются в коррекционных образовательных учреждениях, в специальных классах общеобразовательных организаций или же в одном классе с обычными детьми. И вместе со всеми участвуют в конкурсах и олимпиадах. Правда, список их ограничен творческими направлениями — рисунок, декоративно-прикладное искусство, аппликация, фотография.

А между тем детям с ОВЗ, как никаким другим, необходимо заниматься техническим творчеством — конструированием, программированием и робототехникой. Только так ребята могут понять этот мир, прочувствовать и ощутить его своими руками. Техническое творчество развивает мелкую моторику, творческое мышление и терпение, учит создавать предметы своими руками, дает ощущение полезности и нужности.

«ИКаРёнок без границ» — первый и единственный всероссийский конкурс по робототехнике для детей ограниченными возможностями здоровья. Принять участие может каждый ребенок, начиная с пятилетнего возраста. Что важно, конкурс проводится ежегодно в рамках Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в трех номинациях:

  • Для детей с ОВЗ в возрасте от 5 до 7 лет,
  • Для детей с ОВЗ в возрасте от 7 до 10 лет,
  • Для педагогических работников, работающих с детьми с ОВЗ.

Тематика каждый год меняется. В этом году, например, «Профессии будущего». Для участия ребенку необходимо прислать видео устройства, собранного своими руками из любого конструктора и дополнительного материала. Это может быть один робот или целый сюжет о профессиях будущего — новых, необычных и перспективных!

Регистрация на конкурс заканчивается 25 ноября. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте по форме и отправить материалы на электронную почтуikar-rf@mail.ru.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте организатора http://икар.фгос.рф.

Участие в конкурсе бесплатное!

Дерзайте! Кто знает, может быть, конкурс станет для вашего ребенка той отправной точкой, которая заставит его задуматься о будущей профессии, определит дальнейшую  судьбу!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!