Внимание! В программе «ИКаРенок СУПЕР» произошли обновления

14.10.2021

Внимание! В программе «ИКаРенок СУПЕР» произошли обновления

Ровно год назад в свет вышла первая книга серии методических пособий для педагогов «ИКаРенок СУПЕР». Учебник, предлагающий абсолютно новый, отличный от традиционных методик, взгляд на преподавание конструирования и робототехники у дошкольников!

Сегодня «ИКаРенок СУПЕР» — это комплексное методическое решение для педагогов, занимающихся робототехникой с детьми дошкольного возраста. За год работы авторского коллектива книга выросла в целостный и системно структурированный курс обучения робототехнике, выстроенный с учетом возрастных возможностей ребенка, который включает в себя:

  • Три учебно-методических пособия — «Конструирование», «Механика и Электромеханика», «Программирование и Робототехника»,
  • Курсы повышения квалификации для педагогов,
  • Материально-техническое оснащение будущего кабинета робототехники.

Программа «ИКаРенок СУПЕР»

Рассчитана на 4 года обучения. Рекомендуемый возраст, с которого можно начинать знакомить детей с робототехникой — 3-4 года. В основе курса — модульный принцип обучения, выстроенный по принципу «от простого к сложному». Состоит из пяти модулей:

  • «Конструирование», рассчитан на 2 года обучения,
  • «Механика», рассчитан на полгода обучения,
  • «Электромеханика», рассчитан на полгода обучения,
  • «Программирование», рассчитан на полгода обучения,
  • «Робототехника», рассчитан на полгода обучения.

Курсы повышения квалификации

Предлагают консультации ведущих экспертов в области робототехники и конструирования. Педагоги получают не только теоретические и практические знания, но и необходимый учебно-методический инструментарий для работы с детьми дошкольного возраста. Все, чтобы провести по-настоящему эффективное и увлекательное занятие!

Материально-техническое оснащение

Подразумевает полный перечень необходимого оборудования для проведения занятий по программе «ИКаРенок СУПЕР», начиная с набора мебели, отвечающего всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, и заканчивая оснащением рабочего места ребенка необходимыми образовательными наборами.

«За год работы программа «ИКаРенок СУПЕР» добилась признания в профессиональных кругах, — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор проекта. — 10 образовательных учреждений Челябинской области стали апробационными площадками, 40 педагогов прошли курсы повышения квалификации, чуть больше 20 организаций по всей России приобрели пособия, около 200 пользователей заинтересовались им, зайдя на сайт и скачав программу. И, наконец, на Московском международном Салоне образования, который проходил в Москве в начале октября «ИКаРенок СУПЕР» признан лучшей программой по развитию научно-технического творчества у детей дошкольного возраста. Это ли не успех?!».

Более подробно с новой программой можно познакомиться по ссылке.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!