Живая практика: педагоги Челябинской области учатся применять книги-конструкторы

22.11.2021

21 ноября на базе детского технопарка «Кванториум» г. Челябинска прошло очное занятие курса повышения квалификации «Конструирование и робототехника» для специалистов апробационных площадок – детских садов и центров дополнительного образования детей Челябинской области. 

Участниками мероприятия стали педагоги из Челябинска, Снежинска, Магнитогорска, Копейска, Чесмы и Южноуральска. 

Спикерами курса выступили соавторы серии методических пособий «Конструирование и робототехника для дошкольников» Рафаела Фролова и Фёдор Семёнов – педагоги дополнительного образования, преподающие робототехнику у детей в Региональном центре технического творчества. 

Фёдор Семёнов познакомил собравшихся с современными инженерно-техническими конструкторами: LEGO Duplo, LEGO System, LEGO WeDo, LEGO WeDo 2.0, LEGO Spike, Tinkamo, Cubroid, Huna, Роботрек и Botzees. 

Рафаела Фролова рассказала участникам о способах подготовки к занятиям при помощи книг-конструкторов и провела подробный инструктаж о том, как пользоваться пособиями и какие возможности открывают книги педагогу в организации учебного процесса с детьми.  

Специально для участников сессии было организовано практическое занятие с применением третьей книги «Программирование и робототехника». Педагоги попробовали самостоятельно установить приложения для программирования конструкторов Tinkamo Tinker Kit и LEGO WeDo 2.0., а также собрали программируемые модели по схемам сборки, представленным в книге, выбрав наиболее понравившийся вариант.

Образовательные учреждения области, которые представляют участники курса, выступают в данном процессе в качестве апробационных площадок для серии книг-конструкторов. Апробация стартовала с началом нового учебного года, и многие педагоги уже активно делятся впечатлениями от использования книг в своей образовательной деятельности. 

По итогам очного заняти можно сделать вывод о том, что дистанционный формат никогда не сравнится по эффективности с «живыми» встречами. Это доказывают многочисленные восторженные отзывы участников: 

«Большое спасибо за занятие! Всё прошло замечательно – в тёплой, уютной и комфортной обстановке. Я получила много полезной информации, всё доступно и понятно. Узнала о наборах, с которыми ранее не была знакома и теперь хочу изучить их поближе, – комментирует Татьяна Квашнина, педагог Центра цифрового образования детей «IT-Куб» г. Южноуральска. 

«Огромное спасибо за сегодняшнюю встречу! Прекрасная возможность пообщаться с разработчиками программы и коллегами-единомышленниками, задать интересующие вопросы и получить на них ответы, познакомиться с современными конструкторами и средой программирования. Всё же, несмотря на возможности дистанционного обучения, очные встречи не заменит ничто! Спасибо!», – делится своими впечатлениями Юлия Варлашова, педагог детского сада № 18 г. Снежинска.

«Занятие было очень интересным, полезным и насыщенным. В настоящее время ценность «живых» встреч трудно переоценить. Работа с новыми конструкторами, возможность задать интересующие вопросы специалистам, практика – всё это позволит качественно улучшить взаимодействие с детьми при работе по новой программе», – комментирует Елена Хорева, педагог детского сада № 25 г. Магнитогорска.

«Очное присутствие на занятиях представляет больше возможностей, и материал воспринимается проще. Мне понравилось, что мы смогли собрать несколько конструкций, нашли небольшие недочёты и сразу их устранили, самим это было бы сделать гораздо сложнее. Спасибо за занятие!», – рассказывает Мария Евстропова, педагог детского сада № 251 г. Челябинска. 

Ещё больше фотографий с мероприятия смотрите в нашем фотоальбоме

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!