Компактор снега, лифт для кота-инвалида, роботы в медицине… Подведены итоги ИКаРенка в ЯНАО

31.03.2021

В Ямало-Ненецком автономном округе определены победители VI-го регионального отборочного этапа Всероссийского робототехнического Форума «ИКаРёнок», который проходил в этом году сразу на двух площадках.

В Новом Уренгое соревнования были проведены на базе филиала МАДОУ «Детский сад «Звездочка» — «Созвездие», а в Лабытнанги — на базе МАДОУ «Детский сад «Улыбка». Тема одна и та же — «Интеллектуальная собственность, изобретательство и ТРИЗ»: «Человек труда».

Сразу десять команд из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Тарко-Сале, Лабытнанги, Салехарда и сел Яр-Сале и Белоярск проходили конкурсные испытания. Перед ребятами стояла непростая задача — правильно выполнить четыре задания: «Тетрикум», «Мемо-кубики 2.0», «Игра теней» и «Шагающий робот». Причем последний конкурс оказался самым интересным, захватывающим и трудоемким. Вместе с родителями дошкольники изготавливали из имеющихся деталей работающую модель подвижного шагающего робота, способного пройтись по соревновательному полю.

Помимо творческих заданий, судейская коллегия оценивала инженерные проекты ребят. — «Лайнер-ЯмалМиралёт-21», «АРТиКо», «IQ-CLINIC» - Роботы в медицине, «Чистая Арктика», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Компактор снега», «Чистая вода», «Лифт для кота-инвалида», «Полярная станция «Ямальская», «Человек труда». В каждом участники изложили свое видение того, как можно улучшить работу производственных предприятий и какие профессии будут востребованы у нас в будущем.

«В ходе соревнований оценивались не только идеи, технические возможности и особенности проектов «юных инженеров», но и умения дошкольников действовать в команде, точность и скорость выполнения заданий, оригинальность технического воплощения замыслов. Все команды показали высокий уровень мастерства, точности и скорости выполнения заданий»,— отметили организаторы конкурса.

В результате абсолютными победителями соревнований признаны команды «IQ - юшки» детского сада «Синеглазка» (г. Ноябрьск) и «Ямалик» детского сада № 12 «Золотой ключик» (г. Салехард). Именно им выпала честь представлять Ямало-Ненецкий автономный округ на Всероссийском робототехническом Форуме «ИКаРёнок» (Инженерные кадры России) в Москве.

Поздравляем победителей!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!