Проект «Добыча золота на Урале» будет представлен на всероссийских соревнованиях ИКаРенок в Москве

02.04.2021

Продолжается борьба за выход в финал Всероссийских соревнований по робототехнике «Инженерные кадры России», которые пройдут в Москве в конце этого года. Определена команда финалистов из города Екатеринбурга.

Отборочные соревнования состоялись 29 марта на базе регионального ресурсного центра МАДОУ №223. Свои «Инженерные книги» и творческие проекты по теме «Производство и профессии будущего» защищали 14 детских команд. На суд судейской коллегии юные инженеры представили свое видение того, какими они видят в будущем профессии человека и как изменятся производственные процессы на заводах и фабриках будущего.

А посмотреть, действительно было на что! «Шлифовальный станок», « Завод по переработке шин», «Завод по переработке питьевой воды», «Буровая установка», «Конструкторское бюро», «Экоферма», «Робот-помощник на химическом производстве», «Автоматизированная покрасочная машина «Урал», «Ракета»... И это только часть ярких проектов, выполненных из конструктора и любых других подручных материалов.

Помимо этого ребята проходили конкурсные испытания на предмет «Интеллектуальная собственность, изобретательство и ТРИЗ: человек труда». Работу ребят компетентное жюри, в состав которого вошли: Бывшева Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства УГПУ, Бессонова Ольга Евгеньевна, заведующий МАДОУ №11, Бреусова Ольга Ивановна, старший воспитатель филиал МБДОУ — детского сада комбинированного вида «Надежда» детский сад №140, и Турскова Любовь Александровна, заместитель заведующего по ВМР МАДОУ детский сад № 125.

Параллельно свой опыт работы в рамках конкурса представили педагоги и руководители команд из филиала МБДОУ детского сада комбинированного вида «Надежда» детский сад №140, МАДОУ детский сад № 145, МБДОУ детский сад комбинированного вида «Надежда» (ДОУ №477).

В результате упорной борьбы абсолютным победителем соревнований признана команда «Уральские мастера» МАДОУ № 223 с проектом «Добыча золота на Урале». Второе место заняла команда «Друзья воды», МБДОУ «Детский сад №451» с проектом «Завод по переработке питьевой воды». А третье место — команда «Пятый элемент», МБДОУ «Детский сад №72» с проектом развития Свердловского экспериментального механического завода (Разработка моделей роботов).

В номинации «Опыт работы» первое место заняла методическая разработка Манукян Натальи Николаевны и Бреусовой Ольги Ивановны, воспитателей филиала МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Надежда» — детский сад №140.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!