Система подготовки инженерных кадров: презентация эффективной модели обучения «школа-производство»

22.09.2017

Учебно-методический центр РАОР многие годы занимается разработкой концепции «От детского сада до производства». Данная концепция представляет собой модель технического образования нового поколения инженеров, начиная с дошкольного возраста путём вовлечения детей сначала в конструктивную деятельность, затем в техническое творчество и, в итоге, обучающиеся ещё со школьной скамьи включаются в процесс решения инженерных проблем реального производства.

Именно заключительный этап реализации концепции – система подготовки инженерных кадров, был представлен на многоотраслевой выставке «ТехноЭкспо», которая проходила в рамках Экономического форума в середине сентября в г. Челябинске. На мероприятие собрались более 70 предприятий из разных регионов России и Белоруссии. На наш взгляд, данное мероприятие стало эффективной площадкой для привлечения внимания производственных предприятий к инновационной системе формирования кадрового потенциала уже со школьной скамьи.

Система подготовки инженерных кадров – это уникальная разработка, аналогов которой в России нет. Специалистам Центра удалось создать универсальный алгоритм взаимодействия образовательных учреждений основного общего образования с производственными предприятиями, результатом подобного сотрудничества становится включение особенностей и проблем конкретного производства в образовательную программу обучающихся, другими словами: школьники знакомятся с технологическим циклом и решают проблемы крупного производства своего региона (города, области).

Владислав Халамов – автор-разработчик концепции «От детского сада до производства» и руководитель команды по внедрению системы подготовки инженерных кадров, отметил в своём выступлении важность ориентирования школьников на реальный сектор производства.

Система подготовки инженерных кадров апробирована более чем в 40 регионах России, её эффективность доказана на Всероссийском уровне – проекты команд ИКаР являются презентацией решения конкретной проблемы реального производства.

Одним из ярких примером успешного внедрения Системы стало взаимодействие МБОУ «СОШ №4» (г. Сатка) и ЗАО «Саткинский хлебокомбинат». В течение учебного года школьники знакомились с местным предприятием пищевой промышленности, с технологическим циклом и его особенностями, с производственным оборудованием, причём «теоретическая база» была сформирована на уроках в школьных стенах, а на предприятии учащиеся получали практические знания от наставника (тьютора), а также самостоятельно выявляли и формулировали существующие «узкие места» данного производства. В итоге на Всероссийском этапе соревнований «Инженерные кадры России» был представлен проект, занявший I место в номинации «Инженерная книга».

По итогам презентации в рамках Экономического форума Система подготовки инженерных кадров Учебно-методического центра РАОР включена в резолюцию Форума и рекомендована к внедрению на всей территории Челябинской области, ей лично заинтересовался Губернатор области Б.А. Дубровский.

Получить подробную консультацию по внедрению Системы подготовки инженерных кадров Вы можете написав нам письмо на адрес электронной почты raormaill@mail.ru

Учебно-методический центр РАОР

Фото

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!