Создание условий для профессиональной ориентации учащихся в объединении картинга

09.04.2018

Создание условий для профессиональной ориентации учащихся в объединении картинга Создание условий для профессиональной ориентации учащихся в объединении картинга

В современном обществе потребления молодежь в основном старается получить профессии, связанные с бизнесом - это экономист, юрист, менеджер, бухгалтер. Система образования в настоящее время утратила трудовое обучение и воспитание, вследствие чего подрастающее поколение оказалось лишено познания других профессий.

Сергеев Павел Георгиевич
КОГОБУ ДО "Центр технического творчества"
педагог дополнительного образования
Кировская область, г. Киров

Очевидно, что предприятия России нуждаются в высококвалифицированных рабочих специалистах, таких как инженеры, механики, сварщики, электрики, токари и фрезеровщики, слесари. Об этом последнее время стало чаще говорить и руководство страны. С модернизацией современного производства появился высокий спрос на специалистов технических профессий высокого уровня, на многих предприятиях уже сейчас остро стоит кадровый вопрос. В связи с популярностью и востребованностью среди молодежи сегодня снова растет интерес к техническим профессиям. Поэтому профориентация является одним из наиболее важных направлений деятельности КОГОБУ ДО «Центра технического творчества», что способствует формированию у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям и желаниям каждого воспитанника.

Особое место в нашем Центре занимает картклуб «Форсаж», один из первых кружков картингистов, появившихся в Кировской области. Ежегодно картинг объединяет подростков с 10 до 18 лет, увлеченных техникой, где они могут попробовать свои силы в вождении автомобиля, узнать устройство и принцип работы двигателя, других узлов и агрегатов. А занятия техническими видами спорта не только физически закаляют человека, вырабатывая у него высокие моральные и волевые качества, но и способствуют развитию творческой мысли, прививают любовь к технике, умению мастерски владеть ею, в большой мере способствуют подготовке молодежи к защите своей Родины.

В объединении реализуются дополнительные общеразвивающие программы «Картинг» и «Автомногоборье», целью которых является ориентация обучающихся в различных направлениях технических видов спорта, предоставление возможности освоения управлением автомобиля и мотоцикла, участия в соревнованиях. В ходе освоения программ учащиеся общаются с техникой, учатся работать с инструментами, различными материалами, осваивают азы слесарного дела. Во время обслуживания и ремонта картов учатся диагностировать, выявлять неисправности и устранять их, особо увлеченные занимаются изготовлением деталей карта, для чего на практике осваивают технологии обработки материалов и металла.

Воспитанники учатся обрабатывать детали напильниками, зубилом, узнают о принципах станочной обработки материалов: токарной, фрезерной, а также о сверлении и сварке металлов. Занятия направлены на постоянное расширение знаний по техническому устройству и эксплуатации автомобиля, совершенствование навыков управления автомобиля и мотоцикла, достижение высоких спортивных результатов. Программа поможет подросткам сориентироваться в выборе будущей профессии, способствует в самореализации и формировании законопослушного и культурного участника дорожного движения.

В результате по окончании обучения в Центре учащиеся пробуют себя в различных технических профессиях, что в последствии помогает их самоопределению в жизни. Также при общении с техникой и при обработке материалов ученикам приходится на практике применять школьные знания по математике, геометрии, физике, химии. Особо увлеченные кружковцы воплощают свои мечты в изготовлении мотобайков, минимотоциклов, вездеходов, тем самым проявляя изобретательские способности. Занимаясь в коллективе, подростки получают опыт общения со сверстниками разных социальных групп. Воспитанники картклуба Центра принимают активное участие соревнованиях по картингу, получая хорошие навыки вождения, что позволяет в будущем свободно пересесть за руль автомобиля и получить водительское удостоверение. При этом такие водители более дисциплинированы на дорогах, потому что свой адреналин они получили при вождении карта. Многие выпускники выбирают путь профессионального водителя. 

После обучения в центре воспитанники картклуба «Форсаж», как правило, выбирают профессии технической направленности - инженера, технолога, программиста, конструктора, становятся высококвалифицированными рабочими, такими как слесари, инструментальщики, сварщики, станочники, сборщики, электрики, водители. Нет сомнения в том, что наши вчерашние выпускники, а сейчас студенты вузов, техникумов, колледжей в ближайшее время пополнят ряды технических специалистов предприятий России.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!