24.04.2018
Мальчики с самого раннего детства мечтают о своем собственном автомобиле, на котором можно было бы устраивать гонки. Пробуем построить автомобиль из конструктора Lego и изучить его составляющие.
Воспитатель: Кузьминых Алевтина Егоровна МДОУ детский сад "Буратино" с. Красноселькуп
Цель: Учить строить автомобиль, используя детали конструктора.
Задачи:
ОО Познавательное развитие:
Лего – конструирование:
ФЭМП:
ОО Речевое развитие:
ОО Физическое развитие:
ОО Социально-коммуникативное развитие:
Методы и приемы:
Материалы и оборудование: лего – конструктор «education».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости Незнайка, принес нам конструктор и говорит, что не умеет играть в эту игру. Что же делать?
Воспитатель: Ребята, научим Незнайку играть конструктором? Сначала мы поиграем в игру «Раздели на группы». Рассмотрите внимательно детали. Что вы можете о них рассказать? На какие геометрические фигуры похожи детали конструктора? (квадрат, прямоугольник, круг) Предлагаю вам разделить детали на группы. (Дети делят детали по цвету) На сколько групп вы разделили детали? Почему вы разделили так? (Дети рассказывают) Сколько деталей в каждой группе? (Дети считают)
Воспитатель: С этим заданием вы справились. А сейчас мы поиграем в игру «Что здесь лишнее?». Найдите в каждой группе лишнюю деталь. (Дети находят в каждой группе лишние детали и обосновывают свой выбор)
И с этим заданием вы справились. Молодцы! Что же еще есть в коробке? – схемы.
Рассмотрите внимательно схему и догадайтесь, что хотел Незнайка построить из конструктора?
Поможем Незнайке построить автомобиль? Какие детали конструктора вы возьмете, чтобы построить такую машину. (Дети называют все детали конструктора, какие необходимы для постройки)
Предлагаю вам построить автомобиль по схеме, но сначала мы с вами разомнем наши пальчики, чтобы мы ловко и быстро собрали автомобиль.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»: - пальцы сжаты в кулачек;
Этот пальчик – дедушка, - сначала показывают большие пальцы;
Этот пальчик – бабушка, - затем показывают указательные пальцы;
Этот пальчик – папочка, - далее показывают средние пальцы;
Этот пальчик – мамочка, - далее – безымянные пальцы;
Этот пальчик – я. – показывают мизинцы;
Вот и вся моя семья. – сжимают и разжимают пальцы.
Дети рассаживаются по своим местам и приступают к постройке автомобиля.
Итог: Дети расскажите Незнайке, как вы построили автомобиль? (рассмотреть объект в целом, выделить цвета, назвать детали лего – конструктора).
По окончании работ поделки обыгрываются.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!