Как научить ребёнка финансовой грамотности? Методическая копилка для воспитателей

31.03.2020

Как научить ребёнка финансовой грамотности? Методическая копилка для воспитателей

Когда правильно познакомить детей с деньгами? Как сформировать грамотное отношение к деньгам и понимание их реальной ценности Что делать, чтобы ребёнок научился оптимально расходовать средства? Конечно, провести финансовую игру. Предлагаем вашему вниманию конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 5-6 лет. Прислала его Валентина Яковлевна Мельникова, воспитатель первой квалификационной категории из МДОУ ДС «Буратино» (с. Красноселькуп, ЯНАО).

Тема: «Поможем коту Белобоку»

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

  • развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;
  • помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
  • способствовать осознанию детьми необходимости труда для получения денег;
  • формировать разумное отношение к расходованию денег;
  • развивать умения определять жизненно важные потребности человека;
  • научить детей сравнивать и анализировать цены на товар;
  • закрепить знания детей о понятии «семейный бюджет», его структурой (формы доходов и расходов);
  • формировать коммуникативно-экономическую грамотность, развивать экономическое мышление;
  • воспитывать социально-нравственные качества: бережливость, смекалку, трудолюбие.

Технические средства обучения: ноутбук, интерактивная доска, карточки на каждого ребёнка, карандаш синий (на каждого ребёнка), карточки: зелёные и красные (на каждого ребенка), картинки с изображениями профессий, монеты (шоколадные).

Ход занятия

Дети проходят в зал становятся в полукруг

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

(Слайд 1)

Воспитатель: Ребята, нам пришло голосовое сообщение от кота Белобоки.

Давайте его послушаем (на экране фотография кота Белобока).

Кот Белобок: Дорогие ребята, вы многому меня научили, и я решил поучаствовать в олимпиаде «Знатоки финансовой грамотности». Но немного запутался и не смог выполнить несколько заданий. Помогите, пожалуйста, мне в них разобраться. Если поможете мне выполнить все задания правильно, то вас ждёт сюрприз от меня.

Воспитатель: О чём попросил нас кот Белобок?

Дети: Выполнить несколько заданий.

Воспитатель: Правильно, нужно помочь коту Белобоку выполнить задания. Ну что, поможем коту Белобоку? Если выполним все задания правильно, то вас ждет сюрприз. Справимся, как вы считаете?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте посмотрим:

Первое задание (Слайд 2)

На экране картинки деньги (монета и купюра).

Воспитатель: Ребята, что изображено на картинке?

Дети: Деньги.

Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое деньги?

Дети: Деньги — это средство оплаты товара или какой-нибудь необходимой нам услуги.

Воспитатель: для чего нужны деньги?

Дети:

  • деньги нужны для покупки продуктов питания;
  • деньги нужны для оплаты коммунальных услуг;
  • деньги нужны для оплаты развлечений;
  • деньги нужны для покупки одежды;
  • деньги нужны для оплаты проезда в транспорте;
  • деньги нужны для покупки подарков.

Воспитатель: Правильно, деньги нужны в современном мире, без них прожить невозможно.

Воспитатель: А, сейчас, ребята, мы с вами выполним первое задание, которое называется «Дополни». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот. Кот Белобок, слушай внимательно и запоминай.

  • Монета круглая, а банкнота… (прямоугольная)
  • Банкнота бумажная, а монета… (металлическая)
  • Монета звенит, а банкнота…(шуршит)
  • Монета металлическая, а банкнота…(бумажная)

(Слайд 3)

Кот Белобок: Ура, теперь я всё знаю про деньги. За деньги можно всё купить.

Воспитатель: Ребята, вы согласны с котом Белобоком: всё можно купить за деньги или нет?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что нельзя купить за деньги?

Дети: Ответы детей

  • за деньги нельзя купить дружбу;
  • за деньги нельзя купить уважение;
  • за деньги нельзя купить любовь;
  • за деньги нельзя купить семейное тепло и уют;
  • за деньги нельзя купить общение с природой.

Воспитатель: Давайте, расскажем коту Белобоку, на что нужно тратить деньги в первую очередь.

Второе задание «Потребности»(Слайд 4)

Воспитатель: Что такое потребности?

Дети: То, что хочется человеку (потребность в еде, в сладком, потребность в развлечениях и приключениях; потребность в дружбе, в заботе о друге.)

Воспитатель: Потребности — это то, что нам нужно, без чего мы не можем обойтись.

Дети: Жизненно важные потребности — это то, без чего человек не может жить.

Воспитатель: Кот Белобок, смотри и запоминай, дети тебе всё покажут и расскажут. Ребята, выберите карточки с изображением жизненно важных потребностей.

Воспитатель: Ребята, возьмите карточки и обведите те картинки, жизненно важные потребности человека.

 Как научить ребёнка финансовой грамотности? Методическая копилка для воспитателей

Воспитатель: Без чего человек не может жить?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:

  • Человек нуждается в солнце. Без него человек бы погиб от холода и темноты.
  • Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет.
  • Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток.
  • Человек нуждается в отдыхе. Без сна он не может долго жить.
  • Ещё человек нуждается в жилье, в доме человек может укрыться от непогоды, от посторонних людей. Дом – это семейный очаг, где собирается вся семья вместе.

Третье задание(Слайд 5 )

Воспитатель: Ну что ж со вторым заданием мы справились. Давайте посмотрим следующее? На экране надпись «Товар» и картинки. Задание про товар.

Воспитатель: Что называют товаром?

Дети: Это продукт труда для обмена или продажи.

Воспитатель: Правильно, то, что сделано для продажи. (Игра проводится стоя за столами) Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигнальщики». Я буду приводить примеры того, что делает человек, а вы, если речь пойдет о товаре, поднимете зеленую карточку.

  • фермер привез на рынок молоко (товар);
  • мама испекла пирог к празднику;
  • плотник сделал шкаф и продал его (товар);
  • папа починил детям игрушку;
  • бабушка сварила варенье для внуков;
  • на фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин для продажи (товар)
  • девочка подарила подружке куклу;
  • садовод вырастил груши и продал их на рынке (товар).

Воспитатель: Молодцы и с третьим заданием мы справились. Прежде чем посмотреть четвёртое задание, я предлагаю немного отдохнуть.

Игра «Я покажу – ты отгадай»

Воспитатель: Ребята, сейчас я буду показывать вам картинки с изображениями профессий, а вы будете движениями, жестами, пантомимикой показывать, какой профессии соответствуют эти действия (дирижер, водитель, фотограф). Воспитатель: А теперь посмотрим последнее задание кота Белобока.

Четвертое задание(Слайд 6)

На экране надпись «Семейный бюджет» Что такое семейный бюджет?

Воспитатель: Ребята, расскажите, коту Белобоке, откуда в семье берутся деньги.

Дети:

  • мама и папа ходят на работу и им платят заработную плату;
  • бабушка и дедушка получают пенсию;
  • старшие сестра и брат учатся в институте и получают стипендию.

Воспитатель: Ребята, скажите, что такое семейный бюджет?

Дети: Семейный бюджет — это подсчёт доходов и расходов.

Воспитатель: Что такое доход?

Дети: Доход — это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

Воспитатель: Что такое расход?

Дети: Расход — это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.

Воспитатель: А, сейчас, ребята, я предлагаю вам выполнить задание кота Белобока.

Игра «Доход - расход»

Если ситуация, которую я вам назову, означает доход, то вы будете хлопать в ладоши, если — расход, то вы будете топать.

  • Покупка хлеба в магазине….(расход)
  • Оплата коммунальных услуг…..….(расход)
  • Папа получил премию……(доход)
  • Дедушка получил пенсию…(доход)
  • Мама с папой получили зарплату…(доход)
  • Мама заплатила за детский сад……(расход)
  • Вы нашли клад……………………(доход)
  • Бабушка купила молоко………….(расход)
  • Папа заплатил за стрижку………(расход)
  • Брат получил стипендию………(доход)
  • Вы купили билеты в кино…….(расход).

Воспитатель: Ребята, а как ещё мы можем сэкономить семейный бюджет?

Дети:

  • чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно не лить зря воду;
  • чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно, уходя, выключать свет;
  • чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно беречь своё здоровье, чтобы не покупать лекарства;
  • чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно бережно относиться к своим вещам;
  • чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно не просить у родителей бесполезные вещи и игрушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Вот мы и помогли коту Белобоку разобраться во всех заданиях.

Звуковое письмо:

(Слайд 7) Спасибо вам, ребята. Я все понял и теперь точно справлюсь со всеми испытаниями и обязательно получу звание знатока финансовой грамотности. Я побежал на олимпиаду. А для вас я передал корзинку с сюрпризом. До свидания. Воспитатель: Что же за сюрприз прислал нам кот Белобок? Давайте посмотрим. Что это? Правильно, это деньги, монеты. А какие бывают деньги? (Бумажные и металлические) Наши монеты необычные. Саша, куда бы ты потратил свою монету, если бы она была обычной?

Это доход или расход? Аня, что ты сделал бы со своей монетой?

Это доход или расход? (Спросить всех) Воспитатель: Вот какой доход вы принесли бы своей семье или сделали бы покупку на заработанные вами деньги. Конечно, деньги эти не настоящие — это сладкое угощение от кота Белобока. Его вы попробуете в группе. 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!