13.05.2026
Представляем вашему вниманию сценарий образовательной деятельности по конструированию в старшей группе «Бабочки» (из синельной проволоки). Методический материал разработала и прислала Попова Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 153» из г. Самара.
Цель: Развитие познавательных, творческих и художественных способностей детей в процессе продуктивной деятельности через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук при использовании синельной проволоки.
Задачи:
Познакомить детей с новым видом материала для конструирования - синельной проволокой, ее свойствами.
Демонстрационный материал: Изображения разных видов бабочек, примеры поделок из синельной проволоки, образец поделки, инструкции по изготовлению бабочки и цветка.
Материал и оборудование: Синельная проволока разных цветов.
Ход совместной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Александровна, а как зовут вас, я вижу на ваших бейджиках. Я надеюсь, сегодня нам будет очень интересно… Обратите внимание на гостей. Поздоровайтесь с ними. А как еще можно поздороваться по-другому?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас вставайте в круг, мы поздороваемся с помощью веселого стихотворения.
Кричите там, где это нужно,
Кричите громко, дружно, дружно!
— Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему…
Привет!
— С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой…
Привет!
— При встрече через много лет вы крикнете друзьям…
Привет!
— И улыбнутся вам в ответ от слова доброго…
Привет!
— И вы запомните совет: дарите всем друзьям...
Привет!
Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы…
Привет!
Воспитатель: Сегодня чудесный весенний день! Расскажите мне какие изменения в природе происходят весной?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие появляются насекомые?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать интересную историю. А про кого, вы узнаете, отгадав загадку
Дидактическая игра с элементами ТРИЗа «Да-нетка» (гусеница)
Воспитатель: С нашей гусеницей произошла такая история. Жила была гусеница. Она вылупилась из яичка, ползала по листьям и много ела. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. И решила гусеница спрятаться в кокон. Она устроилась на ветке и опутала себя липкими нитями. Сидела она в нем и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила весна! Ярко засветило солнце, запели птицы, проснулась и гусеница, высунула наружу усики, и только хотела она вылезти из своего кокона, как почувствовала, что на спинке что – то мешает…(крылья) И превратилась наша гусеница в бабочку! Встряхнулась бабочка и полетела! Она летела над лугом и все, кто видел ее, восхищались ее красотой! К нам в зал тоже прилетели бабочки. Предлагаю найти их.
(Дети ищут изображения бабочек в зале и приносят их на ковер)
Воспитатель: Какие красивые бабочки! Что общего у всех бабочек? Чем отличаются? Когда, увидев красивую бабочку вы хотите надолго сохранить ее образ в памяти что можно сделать?
(Ответы детей)
Воспитатель: А я предлагаю вам сделать бабочку из необычного материала — синельной проволоки.
Воспитатель объясняет детям, что это синельная проволока — полезная и универсальная заготовка, которую можно использовать для творчества. С ней легко и приятно работать - она легко гнется, держит форму, отлично крепится к большинству поверхностей, и даже ребенок может разрезать ее обычными ножницами. Проволока похожа на гусеницу, предлагаю превратить ее в бабочек.
Дети выбирают цветную проволоку по своему желанию и проходят на рабочие места. Совместное самостоятельное изготовление поделок с поэтапным показом способа изготовления бабочки с опорой на технологическую карту процесса.
Воспитатель: Какие бабочки красавицы получились! Вы все отлично справились с заданием, ребята! Что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии? Что вызывало трудности?
(Ответы детей)
Воспитатель:Молодцы ребята! Мне было интересно и приятно с вами работать. Пусть эти бабочки украсят ваш дом, квартиру или комнату. У нас осталась проволока, я дарю ее вам и схему изготовления цветка. Вы можете в своей группе сделать для своих бабочек красивые цветы.
Технологическая карта процесса «Бабочка»



Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!