Крокодил: конструируем вместе с детьми

16.12.2024

Крокодил: конструируем вместе с детьми

Перенесемся в жаркую Африку. Представляем вашему вниманию конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Животные Африки». Методический материал разработала и прислала Минакова Марина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4» ЗАТО Звёздный.

Тема: «Крокодил»

Цель: закрепление представления детей о животном мире Африки. Развитие у детей познавательных интересов. Углубление знаний о ременной передаче, знакомство с датчиком перемещения.

Задачи:

  • Образовательные: обобщить и закрепить представления о хищных животных Африки, их образе жизни, развивать умение отвечать на вопросы, закрепить знание о ременной передаче, познакомить с датчиком перемещения.
  • Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, творческое мышление, умение программировать заданную модель.
  • Воспитательные: формировать желание исследовать особенности жизни на других континентах, умение планировать работу, договариваться о распределении обязанностей в небольшой подгруппе, согласовывать свои действия, оценивать результат.

Словарная работа: хищные животные, ременная передача, датчик наклона

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, конструкторы LEGO WeDo 2.0.

Предварительная работа: беседа с детьми о внешнем виде животных, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, изучение и закрепление названия деталей конструктора.

Ход занятия

  • Картинка континента Африка
  • Воспитатель задает вопрос об увиденной картине.
  • Просмотр на экране некоторых видов животных Африки и выполнение с ними физминутки.
  • Детям предлагается подойти к столам, где перепутаны животные африканской саванны.
  • С детьми проводится игра о животных «Четвертый лишний»

Игра «Четвертый лишний»

Необходимо посмотреть, какое животное осталось лишнее (крокодил — хищное водное животное и вылупляется из яйца) и проговорить с детьми, что крокодил один остался и ему очень грустно, как можно ему помочь?

Ответы детей: построить ему друга — крокодила из конструктора. Но вначале надо сделать пальчиковую гимнастику «Крокодил».

Пальчиковая гимнастика «Крокодил»

Крокодил плывет по речке,
(ладонь выставлена вперед горизонтально полу)
Выпустив свои глаза.
(большой палец под ладонью)
Он зеленый весь, как тина,
(указательный и мизинец согнуты — глаза и прижаты соответственно к среднему и безымянному пальцу)
От макушки до хвоста.

Построение модели

Необходимо собрать модель, следуя пошаговым инструкциям. Но не забывать про правила:

Нельзя делать:

  • Брать детали конструктора в рот
  • Раскидывать детали
  • Нажимать на клавиши компьютера без разрешения

Можно делать:

  • Собирать модель по очереди
  • Распределять обязанности

Программирование

Строим модель по схеме (схема сборки приложение 1)

В пасти крокодила расположен датчик расстояния, с помощью которого и происходит распознание «еды», после чего пасть захлопывается. Что это за устройства?

Датчики — это устройства, которые улавливают изменения в окружающем мире. Датчик движения или еще говорят «датчик перемещения» — «с глазками».

Для того, чтобы у крокодила открывалась пасть, нужно её запрограммировать.

Вспомним основные кнопки.

  • Блок «Начало» (желтая стрелка), чтобы запустить программу.
  • Кнопка «Стоп» (красный квадрат, чтобы остановить выполнение программы и работу мотора.
  • 1 шаг — начало
  • 2 шаг — мотор против часовой стрелки
  • 3 шаг — музыка. Хруст.
  • 4 шаг — мотор по часовой стрелке
  • 5 шаг — время работы мотора.
  • Подключить смарт хаб,

Какое устройство необходимо подключить, чтобы крокодил открывал пасть при попадании еды (надо присоединить датчик расстояния) — на закрепление.

Показ полученной модели

Запуск модели с использованием полученной программы.

Рефлексия

  • Каких животных называют «хищники»?
  • Что понравилось? Запомнилось?
  • С каким датчиком сегодня познакомились?

Приложение 1

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!