Путешествие во времени

12.01.2025

Путешествие во времени Путешествие во времени

Представляем вашему вниманию конспект образовательной деятельности детей среднего дошкольного возраста с использованием пособия «Лента времени». Методическим материалом поделилась Тихонова Ольга Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 153» г. Самары.

Конспект «Путешествие по реке времени»

Цель: углубить знание детей об истории жилища человека, научить ориентироваться в прошлом, настоящем и будущем. Подвести к выводу, что человек постоянно стремиться улучшить своё жилище.

Задачи:

  • Обобщить и конкретизировать знание детей об истории жилища;
  • Продолжать знакомить детей с жилищем наших предков;
  • Сформировать представление о течении времени от прошлого к будущему;
  • Познакомить с эволюцией в строительстве жилища: ПЕЩЕРА - ИЗБА - СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ.

Материал:

  • Проектор, презентация, посылка с материалами: камень, солома, ветки.
  • Лента времени (или отдельные кармашки) со вставками А4, пещера, изба, современный дом, дом будущего;
  • Мнемотаблица по сказке «Три поросёнка»;
  • Ментальные карты «Какой должен быть дом будущего» и «Что должно быть в доме будущего»;
  • Бланки соцопроса 2 шт «Какой должен быть дом будущего» и «Что должно быть в доме будущего»;
  • Основа для размещения готовых работ;
  • Принадлежности для совместной работы детей с родителями (конструктор различного вида).

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие родители, мы очень рады видеть, Вас и так хочется начать наше общение словами из песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!

Воспитатель: Ребята, мамы и папы, я сегодня была на почте и получила посылку. Но только не знаю, кто же нам её прислал. Давайте скорее её откроем и посмотрим, что же там внутри! Ой, ребята, да здесь лежат разные материалы! А вы знаете, как они называются?

Дети: Солома, ветки, камни.

Воспитатель: Интересно… кто же нам прислал эту посылку!

(Ответы детей).

Воспитатель: Ах, так тут ещё есть какое-то послание, давайте мы его откроем и послушаем от кого оно.

(Воспитатель читает послание: «Здравствуйте, дорогие дети! Мы с братьями хотим построить дома, чтобы они нас защищали от непогоды и от злого волка, который хочет съесть нас. Вы уже, наверное, знаете, что дом поросенка должен быть надёжной крепостью. Поэтому нам тоже очень нужны крепкие и надежные дома. В нашем лесном царстве, мы слышали о разных жилищах человека, но какие дома подойдут именно нам, мы не знаем. Мы неслучайно обратились за помощью именно к вам, ведь вы так много уже знаете о жизни людей, о том какие были дома. Ваши друзья: Наф-Наф, Ниф-Ниф и конечно же Нуф-Нуф!»

Воспитатель: Дети, вы узнали героев сказки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Поможем поросятам решить этот нелёгкий вопрос?

(Ответы детей)

Воспитатель:  Конечно, мы непременно поможем!

Работа с мнемотаблицей по сказке «Три Поросёнка»

Выстраивание последовательности сюжета при помощи иллюстраций на коврографе с детьми и родителями. (Проходим быстро).

Воспитатель: Мы предлагаем Вам быть исследователями, отправиться в путешествие по «Реке времени» и проследить, как менялись дома. Река времени начинается в далеком, далеком прошлом, где жили наши бабушки и дедушки, и течет в настоящее время, где живем мы с вами. Как Вы думаете, на чем мы можем отправиться в прошлое по реке Времени?

(Ответы детей)

Воспитатель: Предлагаем отправиться на корабле. А как можно назвать наш корабль?

(Ответы детей и родителей).

Воспитатель: А теперь вперед, повторяйте за мной:

Путешествие нас ждет,
Ррека времени несет!
В древности мы побываем,
Много нового узнаем!».

Воспитатель: Посмотрите, вот наша первая остановка! Интересно, что мы здесь узнаем? Ребята, мы очутились в древности, человека окружали леса, горы, пустыни. Но природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда еще не знал. Ему было холодно, угрожали опасности. Человек стал искать, где бы ему спрятаться. Искал, искал и нашел – ПЕЩЕРУ (изображение пещеры). Человек принес туда веток и сухой травы и соорудил себе постель. Пещера долго служила человеку укрытием от холода, хищников, но пещеры были не везде. Ребята, удобно ли было жить в пещере?

(Ответы детей).

Воспитатель: В старине мы побываем, много нового узнаем!». Наша вторая остановка. Ребята, какие вы здесь видите дома? Из чего они построены?

(Ответы детей).

Воспитатель: Прошло много лет, и человек научился использовать толстые стволы деревьев. Появился деревянный дом – ИЗБА. Как вы думаете, были ли такие дома удобными? А были ли они прочными, почему?

(Ответы детей).

Воспитатель: Да, эти дома были прочными, и удобными. Ребята, а сейчас мы вас приглашаем поиграть в игру «Какой дом» (с мячом) Я буду называть материал, а вы будете называть дом, сделанный из этого материала.

Игра «Какой дом»

Дом, построенный из дерева – деревянный;
Дом, построенный из кирпича – кирпичный;
Из камня – каменный;
Из бетона – бетонный;
Из глины – глиняный;
Из картона – картонный;
Из льда – ледяной;
Из соломы – соломенный.

Воспитатель: Ну, что вы готовы продолжить наше путешествие? В современном мире мы побываем, много нового узнаем». Как вы считаете, где мы очутились? Правильно, мы с вами находимся в нашем времени, здесь нам все знакомо. Ребята, а какие дома у нас сейчас, опишите их.

(Ответы детей)

Воспитатель: Сейчас мы живем в современных многоэтажных домах (картинки). Обратите внимание, мастерство строителей растет, материалы для домов становятся прочнее, красивее, безопаснее. Сегодня, люди живут в самых разных домах: деревянных, кирпичных, малоэтажных, многоэтажных. Ребята, а как вы думаете, какие дома будут в будущем? Предлагаем Вам, разделиться на 2 команды и ответить на вопросы: «Дом будущего — какой он?» и «Что должно быть в доме будущего?».

(Дети говорят, а родители заполняют таблицы. Небольшое обсуждение заполненных таблиц).

Воспитатель: Итак, ребята, у нас с вами очень много картинок, все они могут разместиться на «Реке Времени». Предлагаем вам, совместно с родителями выбрать и разместить, картинки прошлое, настоящее.

(Работа в парах)

Воспитатель: Молодцы! Давайте придумаем свой дом будущего. Перед Вами на столах различный конструктор, но прежде чем мы приступим, предлагаем Вам, поиграть с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра: «ДОМ»

Я хочу построить дом
(руки над головой « домик»)
Чтоб окошко было в нём
(руки перед глазами, пальцы рук сомкнуты а «окошко»).

Чтоб у дома дверь была
(ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями).
Рядом чтоб сосна росла
(пальцы растопырены, руки тянем вверх)
Солнце было
(скрестить кисти рук, пальцы растопырены).
Дождик шёл
(«стряхивающие движения»)
И тюльпан в саду расцвёл
(пальцы — лепестки смотрят вверх).

(Дети и родители в парах выполняют постройку дома из предложенного конструктора. Звучит музыка).

Воспитатель: Наше путешествие по удивительному миру прошлого подошло к концу. Пора нам возвращаться в наше настоящее время. У вас получились отличные дома.

(Включается запись трёх поросят, они благодарят за помощь в выборе дома для постройки).

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, мамы и папы, если бы Вы отправились на корабле по «Реке Времени» в прошлое, настоящее и в будущее, в какое время вы хотели бы попасть?

(Ответы детей).

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!