«Рождественская сказка»

08.06.2025

«Рождественская сказка»

Представляем вашему вниманию конспект занятия «Рождественская сказка». Методический материал разработала и прислала Киселева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования высшей педагогической категории МБОУ ДО «Детско-Юношеский центр», г. Северодвинск.

Тема: «Традиции ремесла», 1-й год обучения

Тип занятия: Отработка приемов работы с бисером.

Тема занятия: Оформление Рождественской звезды. Отработка приемов работы по заданной схеме.

Цель: Отработка приемов работы по заданной схеме

Продолжительность занятия: 90 мин.

Универсальные учебные действия:

  • Личностные: познавательный интерес к изучаемому  материалу; понимать поставленную цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на занятии.
  • Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью педагога; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.
  • Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать свою работу.
  • Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

Задачи по здоровьесбережению:

  • Оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.
  • Управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий
  • Управление поведением; умение слушать и слышать.
  • Использование в работе экологически чистых продуктов: стеклянный бисер, медная проволока.

Оборудование: Мультимедиа, дидактический и наглядный материал, образцы изделий.

Материалы: Иглы, леска (мононить), бисер.

1. Организационный момент

Чтение стихотворения

Зимний букет из еловых лап.
Очень хорош и для мам, и для пап.
Хвойный букет из веток лесных
Очень хорош для всех остальных —
Всяких разных взрослых людей,
Не исключая малых детей.

Приветствие

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Здравствуйте, уважаемые гости.

Постановка мотиваций на работу

Воспитатель: Вот и подходит к концу год. Скоро праздники: Новый год, Рождество и долгожданные зимние каникулы. Подходят к завершению и наши с вами занятия. Работы сделаны, осталось только оформить и представить их на выставку «Рождественский подарок».

2. Сообщение темы, цели и задач занятия

Воспитатель: Тема нашего занятия «Рождественская сказка». Все занятие мы с вами будем трудиться, создавая своими руками чудо. К концу занятия у каждого из вас должна получиться маленькая рождественская сказка. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Нам необходимо украсить рождественскую звезду нашего волшебного букета. Если мы все выполним правильно и точно в срок, то рождественская звезда и весь букет станут волшебными, и мы увидим новогоднее чудо. Я приглашаю вас в сказку-игру, где нет проигравших, а есть люди, которые научатся к концу игры быть новогодними волшебниками. Готовы?

(Ответы детей)

3. Подготовительный этап

Воспитатель: Итак, в путь. У рождественской звезды 8 лучей. Каждый луч — задание. Если задание выполнено правильно и в срок, луч звезды меняет цвет. 1 луч — правила игры.  Понятны правила?

(Ответы детей)

Подведение итогов подготовительного этапа. Луч меняет цвет.

4. Основной этап

Воспитатель: Луч 2-й приготовил нам загадки. Будьте внимательны.

В гости к нам
И сам к себе домой
Он приходит каждою зимой,
Чтобы с ним на свете жили мы
До середины будущей зимы.  (календарь)

Днем и ночью ходят,
Если их заводят. (часы)

Порой ношу на голове моей
Две пары замечательных ушей.
Одну из этих пар ношу всегда,
Другую реже — только в холода.  (ушанка)

Белыми-белыми нитками шит,
Он поначалу идет и лежит,
Ну а потом он течет, чтоб затем
Следом бесследным исчезнуть совсем. (снег)

Чтоб увидеть эти киночудеса,
Нужно с вечера улечься на кровать —
И, закрыв слипающиеся глаза,
Их, до самого утра не открывать. (сон)

Он внутри морозный,
Он внутри моторный.
Может в нем храниться множество вещей.
Для кастрюлек, банок, плошек — он просторный.
Тесный — для костюмов зонтиков плащей.  (холодильник) 

Воспитатель: Все загадки отгаданы. Луч меняет цвет   

Луч 3-й. Работа с пословицами.

Воспитатель: На занятиях мы использовали в работе большое количество пословиц. Сейчас мы это проверим. Вспомните пословицу, где встречаются такие слова.

Дело — безделье (маленькое дело лучше большого безделья)

Журавль — синица  (не сули журавля в небе — дай синицу в руки)

Руки — скука  (не сиди сложа руки — не будет и скуки)

Труд — лень  (труд человека кормит, а лень портит)

Дело — потеха  (делу — время, потехе — час)

Язык — ело  (не спеши языком — торопись делом)

Воспитатель: Вспомнили. Проверили. Луч 3-й меняет цвет.

Луч 4-й — вопрос на сообразительность

Воспитатель: Вы любите чудеса?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы умеете показывать фокусы?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы можете быть волшебниками?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы умеете разгадывать фокусы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Тогда луч четвертый приготовил вам вопросы на сообразительность. Попробуем?

(Ответы детей)

Воспитатель: У меня на столе банки с водой. Они закрыты. Может ли вода изменить цвет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Разгадали? Луч меняет цвет.

Физ. пауза

Шире сердце раскроем —
Праздник себе устроим.
Плечи вовсю расправим —

Весело праздник справим.
Нам не к лицу сутулиться —
Праздник на нашей улице.

Луч 5-й – скороговорки

Воспитатель: Наша задача — выучить и дружно громко произнести скороговорку.

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

Воспитатель: Повеселились? Переходим к практической работе.

5. Практическая работа

Оформление работы. Алгоритм изготовления петельки-крепления

Воспитатель: Луч 6-й приготовил нам интересное задание. Необходимо вырезать звезду и приклеить наклейку.

(Вырезают, наклеивают. Выполнение индивидуального фрагмента работы)

Воспитатель: Выполнили? Луч меняет цвет.

Луч 7-й — оформление звезды

Воспитатель: На прошлом занятии мы изготовляли фрагменты оформления. А сегодня на занятии мы будем оформлять звезду.

(Оформляют индивидуальную работу)

Воспитатель: Оформили? Луч меняет цвет. Наша звезда оформлена. Но как ее прикрепить на елку? Догадались?

(Ответы детей)

Продолжение выполнения практической работы

Луч 8-й — изготовление крепления

Воспитатель: Изготовим петельку-крепление из мишуры. На звездочке есть отверстие. продергиваем мишуру. Завязываем узел. Делаем петельку. Завязываем узел и бант.

(Выполнение индивидуального фрагмента работы)

Воспитатель: Крепление выполнено? Луч меняет цвет

(Букет и звезда на фоне бегущих огней)

Сюрприз

Воспитатель: Звезда готова. Она будет украшать наш букет.

В праздник стол — не как всегда.
В праздник  праздничней еда.
А для пущей радости
Можно кушать сладости .

6. Подведение итогов

Воспитатель: Наша игра подошла к концу. Мы думали, вспоминали. Отгадывали загадки, веселились, разучивая скороговорку. Работали. Делали подарки для близких и получали сладкие призы. А были ли вы внимательны и любознательны?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что лежит на дне коробки со сладкими призами? Угадаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Проверим

(Открытки-фотографии детей)

7. Итог занятия

Игра «Веселый хоровод»

Воспитатель: Для оценки нашего занятия я приготовила «Дружный хоровод» веселых девчонок, которые помогут оценить нашу с вами работу. Они разного цвета:

  • Желтые — я в восторге;
  • Красные — замечательно;
  • Оранжевые — оригинально;
  • Зеленые — познавательно.

Уходя с занятия, приклейте одну из них в хоровод.

(Дети выбирают и приклеивают куклу)

Воспитатель: Спасибо за работу. До свидания. С наступающими праздниками!

Список литературы

  1. Артамонова Е. Украшение и сувениры из бисера. – М: Изд-во «Энциклопедия – Пресс», - 1999.
  2. Бисероплетение. – С-Пб: Изд-во «Корона Принт», - 1999
  3. Виноградова Е. Браслеты. – С-Пб: «Валерии СГЩ», - 1999
  4. Вышивка Крестом. – С-Пб: Изд-во «Корона Принт», - 1999
  5. Дашкевич Е. И снова фенечки! – С-Пб: Изд-во «Кристалл», - 2001
  6. Зайцева Н. Бисер. – М: «АСТ-Пресс», - 2000
  7. Искусство бисероплетения (Культура и традиция). – М: «Современная школа», - 1999.
  8. Котова А.С., Котова И.Н. Бисер. – Издательский дом: «МиМ», - 1999
  9. Крайнева И. Мир бисера. – С-Пб: Изд-во «Литера», - 1999.
  10. Ляутина М. Бисер. – М: «АСТ-Пресс», - 1999
  11. Рукоделие. – М: «АО «Асцендент», - 1993.
  12. Сколотнева Е.И. Бисероплетение. – С-Пб: Изд-во «Золотой век», - 1997
  13. Художественное шитье древней Руси в собрании Загорского музея.- 
    1983

Дополнительная литература

  1. Богуславская И.Л. Северное сокровище. Архангельск: «С-З КИ», - 1980 
  2. Гемп К.. Сказ о Беломорье. – Архангельск: «С-З КИ», - 1983
  3. Живая традиция. Народная культура русского Севера. Архангельск: «Изд-во ПГУ», - 1998
  4. Народный костюм и современная молодежная культура. – Архангельск: «Изд-во ПГУ»,- 1999
  5. Путешествия в древнюю Русь. – М: Изд-во «Владос», - 1995
  6. Поморская сага. – М: Изд-во «Советская Россия», - 1984
  7. Русская народная словесность. – М: «Просвещение», - 1994
  8. Традиционные ремесла Нижегородского края. – М: Изд

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"