10.02.2026
Сегодня мы хотим поделиться с вами военно-патриотической игрой для старших дошкольников с использованием конструктора LEGO «Патриот». Методический материал разработала и прислала Пфейфер Ирина Александровна, воспитатель МАДОУ «Лобановский детский сад «Солнечный город», с. Лобаново Пермского края.
Цель: Расширение представления детей о Российской армии, о разных видах военной техники, необходимости защищать Отечество; воспитание патриотизма и самовыражения через техническое творчество.
Задачи:
Необходимое оборудование: Мультимедийная презентация, конструкторы, бланки для жюри с критериями оценки, постройки с цифрами для жеребьёвки команд, палочки для суши, кубики LEGO, конструктор LEGO Duplo, конструктор Gigo, конструктор LEGO «Простые механизмы», цветные ленточки.
Действующие лица: Ведущие.
Ход мероприятия
Ведущий: Уважаемые участники, очень рады видеть вас в нашем зале. Сегодня мы собрались на соревнования по LEGO-конструированию, которые называются «Патриот». Наши соревнования посвящены 80-летию победы ВОВ. Предлагаю всем встать, звучит гимн Российской Федерации.
(Гимн Российской Федерации)
Ведущий: Прошу команды занять свои места. В наших соревнованиях участвуют 4 команды.
(Команды рассаживаются за столы)
Ведущий:
Точно знаем, ты и я!
LEGO — лучшая игра!
LEGO — еще и умная игра,
Приглашаем всех друзей
LEGO собирать скорей.
Здесь и взрослым интересно:
LEGO собирать полезно!
Здесь собрались самые умные, самые дружные и смышленые ребятишки, которые любят играть в LEGO-конструктор! Чтобы показать свои умения, LEGO-мастерство.
Ведущий: Все команды находятся в прекрасной форме и готовы к игре. Но, чтобы наш конкурс прошел по всем правилам, мы пригласили знатоков этой игры, наше жюри. Приветствуем вас. Сегодня у нас в жюри:….
(Представление жюри)
Ведущий: Давайте поаплодируем нашему глубокоуважаемому жюри.
Дорогие участники! Наше жюри, будет внимательно смотреть за вами и оценивать выполненные вами задания.
Наши соревнования начинаются! Аплодисменты! Давайте подбодрим наших участников. Сегодня мы предлагаем вам пройти LEGO-испытания. Но для начала прошу ознакомиться с правилами LEGO-турнира:
Ведущий: Итак, команды готовы?
На конкурсе мы вам желаем,
Чтоб все вокруг не унывали,
На все вопросы отвечали,
Из LEGO быстро собирали.
Ведущий: Каждая группа детей — это команда. А как называются наши команды и какой у нее девиз, мы узнаем из первого задания — «Приветствие». И кто у нас начинает, решит жребий.
(Тянут жребий)
Ведущий: Попрошу, капитанов команд подойдите ко мне (капитаны команд подходят к ведущему). Смотрите, перед вами кубики, выберите любой. На кубике указана цифра. У кого кубик с цифрой «1», та команда начинает первой. Вы вторые, третьи и ваша команда выступает 4 по жребию. Вместе с кубиком возвращайтесь на свои места. Оставляйте их на своих столах. Глядя на кубики, будем знать очередность ваших выступлений.
(Капитаны команд возвращаются на свои места)
Ведущий: Настала пора, приветствие команд. Ваша задача: представить название и девиз команды. Итак, я приглашаю первую команду: гр.______________________и т.д.
(Представление команд)
Ведущий: Браво, всем командам! Какие замечательные сегодня ребята у нас собрались.
(Звучит сигнал SOS!)
Ведущий: Кто знает, что это за сигнал?
(Звучит сообщение о помощи)
Голос: Всем! Всем! Всем! Мы жители LEGO-страны просим у всех, кто нас слышит о помощи! На LEGO-страну напали враги. Они хотят захватить нас. Мы раньше никогда не воевали и не знаем, как выглядит военная техника. Огромная просьба помочь спасти нашу страну!
Ведущий: Ребята, мы не оставим мирное население в беде, поможем LEGO -жителям?
(Ответы детей)
Ведущий: Что необходимо для обороны страны?
(Ответы детей)
Ведущий: Правильно. Страну может спасти мощная, боевая техника. Предлагаю в нашем конструкторском бюро создать новые модели военной техники. А, какую технику, вы узнаете, разгадав загадки.
Чтобы приступить к первому настоящему заданию, нужно сделать разминку. Разомнем свои пальчики и включим свои способности. Я открою вам секрет. На кончиках пальцев, есть кнопки включения суперспособностей.
Разминка
Раз, два, три, четыре, пять!
В конструктор будем играть! (Загибаем-разгибаем пальчики на обеих руках одновременно)
В конструктор будем играть
Своим ручкам помогать! (Кулачки-ладошки ударяем друг о друга поочерёдно)
Конструктор в руки мы возьмём
На руку левую кладём,
Правой ручкой накрываем
И ладошками катаем. (Выполняем действия в соответствии с текстом, прокатывание конструктора между ладонями)
Сейчас руки поменяем,
Точно также покатаем. (Меняем положение рук прокатывание конструктора между ладонями, левая рука сверху)
В ручку правую возьмём
И сильней его сожмём! (Сжимаем конструктор в правой руке)
Руку быстро разжимаем,
На «пианино» поиграем. (Имитируем игру на пианино травой рукой)
В ручку левую возьмём
И сильней его сожмём. (Сильно сжимаем в левой руке)
Руку быстро разжимаем,
На «пианино» поиграем (Имитируем игру на пианино левой рукой)
Мы конструктор убираем (Убираем на край стола)
Быстро пальчики считаем!
На левой ручке посчитаем,
Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на левой руке)
На правой ручке посчитаем,
Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на правой руке)
Пальчики свои встряхнём,
Соревноваться мы начнём! (Интенсивно трясём ладошки, продолжаем занятие)
Ведущий: Итак, мы начинаем! Смотрим на экран, вот первое задание!
1 Задание
С ним солдаты в бой идут
Он солдату верный друг
Стреляет, стрекочет
Во врага попасть он хочет. (АВТОМАТ)
Ведущий: Ребята, приготовились. Раз! Два! Три! Начни!
(Родители пишут ответ, дети конструируют)
Ведущий: Уважаемое жюри, пожалуйста, оцените старания детей.
(Оценивание)
Ведущий: Все молодцы! Переходим ко второму заданию нашего конкурса.
2 Задание
Ведущий: Посмотрите внимательно на экран! Вам нужно разгадать ребус. (ТАНК).
(Разгадывание ребуса)
Ведущий: Замечательно справились наши команды с заданием! Уважаемое жюри! Оцените, пожалуйста, постройки наших команд, они очень старались. Все большие молодцы!
(Оценивание)
Ведущий: А, теперь пора немного отдохнуть! Приглашаю всех на музыкальную игру «Самолеты».
(Игра)
3 Задание
Ведущий: Следующее завершающее наш конкурс творческое задание «Ассоциации». На выполнение задания командам отводится 10 минут. Смотрим на экран!
Вам предлагается посмотреть 3 картинки, которые связаны с военной техникой, которую вам нужно соорудить (КОРАБЛЬ).
Ведущий: Итак, задание «Ассоциации» можно выполнять. Готовы? Раз! Два! Три! Начни!
(Выполнение здания)
Ведущий: Замечательно, оперативно, легко, справились ребята с этим заданием. Итак, команды готовы и могут дать названия своим кораблям и рассказать, что в них есть.
(Презентация кораблей)
Ведущий: Уважаемые ребята, сегодня вы показали умения, творчество, фантазию, LEGO-способности. Молодцы! Помогли LEGO-жителям и спасли LEGO-страну от врагов. А пока жюри подсчитывают баллы и подводят итоги, проведем небольшую LEGO-эстафету
(Некоторое количество разных кубиков LEGO, сложенных в кучу в центре стола, китайские или японские палочки для еды (по емкости для каждой команды)
Ход игры: Участники команд, берут в руку палочки и пытаются ими схватить кубик лего из контейнера и положить на свой стол. Игра начинается по началу звучания музыки и заканчивается, как останавливается музыка.
Ведущий: Дорогие ребята и гости нашего турнира! Вот и завершилась наша LEGO-игра «Патриот». Сегодня вы показали свои умения, творчество, фантазию. Были все большие молодцы! А, быть может, кто-то из вас станет в будущем известным инженером, конструктором, изобретет новую военную технику, которая будет защищать не только LEGO-страну, но и нашу родную страну Россию.
(Музыкальная игра «Салют»)
Ведущий: Слово предоставляется жюри.
(Жюри объявляет итоги конкурса, вручает грамоты).
Ведущий:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Ведущий: Приглашаем всех участников и жюри для общей фотографии.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!