Генеральный партнёр «ИКаР-2025» поддержал в прошлом сезоне 17 команд и создал новую конкурсную категорию

01.09.2025

ПАО «ЧКПЗ» с 2023 года выступает индустриальным партнером для команд, участвующих в «ИКаР». В XI сезоне предприятие стало генеральным партнёром финала профориентационного технологического конкурса.

По инициативе предприятия появилась новая категория: «ИКаР-ПРОФИ-ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА». Все команды выполняли общее задание первого в России «Завода роботов»: разрабатывали опытный образец промышленного робота-манипулятора для перемещения заготовок из загрузочных транспортеров и выгрузки деталей из обрабатывающих станков на транспортеры.

Всего же 17 команд из разных конкурсных категорий в прошлом сезоне выбрали ПАО ЧКПЗ своим промышленным партнером.

«Для каждой команды мы организовали обзорную экскурсию. В зависимости от заинтересованности ребят конкретным участком производства и имеющихся ресурсов, помогли оформить идею проекта. Специалисты завода разработали техническое задание и в процессе подготовки команд проводили консультации, мастер-классы, давали экспертные оценки. Сотрудники Корпоративного университета ЧКПЗ поддерживали команды на всех этапах: отборочном, региональном, всероссийском», – рассказывает директор Корпоративного университета ПАО ЧКПЗ Екатерина Крыгина.

Предприятие ведет активную профориентационную работу. На сегодня в Челябинской области действуют 42 инженерных класса ЧКПЗ, в которых обучается 1120 детей. Они участвуют во всех чемпионатах и соревнованиях, связанных с инженерными, рабочими профессиями и робототехникой.

«Конкурс «ИКаР-2025» прошел не просто продуктивно – он прошел со смыслом. Мы вместе радовались, когда у ребят загорались глаза от «Эврики!», гордились, когда их идеи превращались в работающие проекты, мы видим в каждом участнике «ИКаР» будущего инженера, изобретателя, а может быть – и нового Циолковского! Для нас почетно было впервые представить на конкурсе «ИКаР» собственную категорию Челябинского кузнечно-прессового завода. Мы рады, что многие команды приняли участие в «ИКаР-ПРОФИ-ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА», продемонстрировав высокий уровень знаний, а также навыков конструирования и управления роботами. С детства постигая основы этой сложной технической специальности, ребята в будущем станут востребованными на рынке труда высококвалифицированными специалистами», – комментирует директор Корпоративного университета ПАО ЧКПЗ Екатерина Крыгина.

Судьи высоко оценили работоспособность проектов, которые создавались в сотрудничестве с Челябинским кузнечно-прессовым заводом. Команды завоевали заслуженные призовые места в разных категориях и номинациях конкурса.

Так, в категории ЧКПЗ «ИКаР-ПРОФИ-ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА» абсолютными победителями стали: 1 место — команда «ПромРобо» (МОУ «Краснооктябрьская СОШ») и 2 место команда «Инженерный альянс» (МАОУ «ОЦ №1 г. Челябинска»). Команда лицея № 120 заняла 1 место в номинации «Работа с предприятием».

В категории «ИКаР-ПРОФИ-АГРОТЕХ» абсолютный победитель (2 место) – команда «Робототехник» (МОУ «Краснооктябрьская СОШ»).

В категории «ИКаР-ДЕБЮТ» команда «МИГ-76» МАОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска» заняла 1 место в номинации «Сложность проекта».

«Профориентационные конкурсы и соревнования мотивируют школьников, они понимают, делать что-то своими руками, воплощать инженерные идеи – это престижно и востребовано в нашей стране. Нам важно подарить детям возможность получить первое признание, мы готовы всесторонне поддерживать эту деятельность», – подчеркивает директор Корпоративного университета ПАО «ЧКПЗ» Екатерина Крыгина. И отмечает, что предприятие и дальше планирует участвовать в конкурсе «Инженерные кадры России».

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"