12.03.2025
В Республике Коми завершился региональный этап всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» в категории «ИКаРёнок». Проходил он на площадке «Центра творчества имени Генриха Карчевского» и собрал около 50 маленьких инженеров из Ухты и Воркуты.
На конкурс ребята привезли творческие проекты по модернизации промышленного сектора экономики. По словам Светланы Андреевой, руководителя регионального ресурсного центра «ИКаРёнок» и федеральной сетевой инновационной площадки «ТехноМир: развитие без границ», юные инженеры представили то, как они видят в будущем предприятия пищевой промышленности, ЖКХ, ветеринарной службы, строительной и экологической отраслей.
Например, проект команды «Чистый город» был посвящен компании, занимающейся благоустройством города, вывозом мусора и уборкой снега. Ребята заменили часть персонала машинами, которые управляются в автоматическом режиме. И пока люди проводят уборку в одной части города, техника делает это в другой.
Участники команды «Водный патруль» создали робот-корабль для очистки водоемов от мусора, ребята из команды «Будущие инженеры» усовершенствовали процесс производства котлет на предприятии. А маленькие изобретатели из команды «Котоняни» предложили оснастить гостиницу для кошек роботами-помощниками, чтобы они играли с животными, пока хозяин находится в отпуске или командировке.
Все юные инженеры проявили творческий подход, находчивость и способность быстро находить решение в сложной ситуации. По мнению Ольги Бузиковой, начальника информационно-методического центра Ухты, возможно, в будущем идеи этих ребят изменят мир к лучшему.
По результатам соревнований места распределились следующим образом.
Абсолютный победитель — команда «Будущие инженеры», МДОУ «Детский сад №65»
«Взаимодействие с предприятием»
«Представление и защита проекта»
«Оформление проекта»
«Работа модели»
Поздравляем победителей и призеров!
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!