«ИКаРенок-СУПЕР»: воспитываем технолидеров нового поколения!

31.08.2021

5 муниципалитетов Челябинской области, сотни педагогов общего и дополнительного образования и тысячи вопросов по новой методике обучения… Специалисты Регионального центра технического творчества представили учебно-методический комплекс для преподавания робототехники в детских садах.

С 23 по 27 августа в рамках августовских педсоветов работников сферы образования состоялась презентация новой серии книг «Конструирование и робототехника для дошкольников». Образовательной программы, над созданием которой трудился целый штат сертифицированных специалистов, в том числе: опытные преподаватели робототехники, методисты, инженеры, педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования.

«Воспитание кадров — задача непростая. В её решении должны быть задействованы все, кто обучает: начиная с детских садов и заканчивая центрами дополнительного образования. Много лет мы с коллегами активно включены в работу по воспитанию технолидеров нового поколения. Готовим ребят к тому, что им придётся осваивать не одну специальность, а ряд компетенций; что сегодня нужно гибко подходить к своему «конструктору профессии», не боясь менять вузы, переучиваться по два-три раза, пробовать свои силы в разных направлениях. И новая программа тому подтверждение», — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

Учебно-методический комплекс представляет собой конструктор уроков, где каждый конспект педагог «собирает», ориентируясь на знания и умения детей. Разрезанные по горизонтали страницы образуют перекидные блоки, которые выступают как отдельный конструктивный элемент занятия — организационный, основной и заключительный. Из них, как из кирпичиков, педагог «собирает» свой собственный конспект, перелистывая их, независимо друг от друга. Продолжает Юлия Пильщикова, руководитель проекта:

«Преимущество наших конспектов в том, что их легко можно адаптировать под любые образовательные роботизированные наборы с шиповым типом соединения и под любые группы детей. В отличие от традиционных полнотекстовых конспектов, которые написаны под определенное оборудование и под усреднённые знания и умения детей в определенном возрасте. В серию входят три пособия: «Конструирование», «Механика и электромеханика» и «Программирование и Робототехника», рассчитанные на детей от 3 до 7 лет. Каждое является продолжением предыдущего, но при этом их можно изучать по отдельности».

Слушатели с неподдельным вниманием встретили программу. Подробно интересовались направлениями, методиками работы, образовательными возможностями проекта, апробационными площадками, контактами для связи.

«Презентация специалистов Регионального центра была информативной и насыщенной, — поделилась впечатлениями Ирина Сучек, заведующая МДОУ д/с №152, г. Карталы. — Заинтересовала меня, помогла отойти от шаблонности, стереотипов и по-новому осмыслить процесс образования в детском саду. Благодаря книгам-конструкторам педагоги смогут творчески подойти к составлению своих занятий, исходя из индивидуально-личностных особенностей детей. Спасибо вам за творческий и новаторский подход при формировании методического пособия. Обязательно буду его рекомендовать для работы с детьми педагогам нашего детского сада».

По словам участников, внедрение конструирования и робототехники в образовательный процесс детских садов позволяет создать благоприятные условия для приобщения дошкольников к техническому творчеству. Новая серия книг имеет большое значение для развития системы образования, так как не просто обеспечивает работу в рамках федерального государственного стандарта, а способствует повышению профессионального уровня педагогов. А значит, поднимает удовлетворённость родителей образовательными услугами, формируя в итоге положительный имидж детского образовательного учреждения.

Более подробную информацию о новой серии книг можно получить на официальном сайте http://super.ikarenok.ru/, по почте ikarenokk@gmail.com или просто позвонив по телефону +7 950 722 86 43.

И помните: подготовка к урокам не должна занимать много времени!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!