Как воспитывают победителей олимпиад

18.02.2015

Как воспитывают победителей олимпиад

Министерство образования и науки РФ относит развитие робототехники к приоритетным направлениям. На прошедшем форуме в Сочи министр образования Дмитрий Ливанов заявил о том, что каждый ребёнок должен попробовать себя в этой сфере. Но пока вузы не готовят учителей по этому предмету. Как же тогда становятся преподавателями робототехники, как воспитывают победителей олимпиад и где тренеры черпают знания? Эти вопросы мы задали руководителю центра робототехники и мехатроники при ВятГУ, тренеру Сергею Мокрушину.

- Сергей Александрович, насколько развита робототехника в вашем регионе?

- Робототехника представлена в несколькими учреждениях. Первым, кто начал заниматься этим направлением, был Вятский государственный университет. При нем открылись вечерние курсы по робототехнике для школьников. Мы представили свои наработки на фестивале науки и ими заинтересовались другие учреждения. Конструктор Fischertechnik приобрела городская станция юных техников, а областной станции мы посоветовали закупить Lego, чтобы у детей был выбор. Также несколько конструкторов появились в школах, где есть технический уклон, - это школа с углубленным изучением информатики и вятский технический лицей. Есть и коммерческие организации, которые предлагают уроки робототехники. Можно сказать, что в Кирове хороший охват детей, занимающихся робототехникой.

- А в области?

-По области пока таких центров мало, но есть заинтересованность. К нам много обращаются с просьбой проконсультировать, помочь.

- Как вы стали тренером команд по робототехнике?

- В вузе открылась специальность «Мехатроника и робототехника». Я заинтересовался этим направлением, начал обучать студентов. Мы обратили внимание на интеллектуальные образовательные конструкторы. Они позволяют проводить лабораторные занятия на небольших площадях и с не самыми большими финансовыми затратами. Вначале работали со студентами, потом подключили школьников.

- Специальности «учитель робототехники» пока нет, откуда вы черпаете знания?

- Знания получаем из общения с коллегами, в интернете, в группах таких же увлеченных преподавателей. Мы тоже выкладываем свои наработки, чтобы всем вместе учиться, набираться опыта.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"