Комплекс игр по конструированию

21.02.2023

Комплекс игр по конструированию

Представляем вашему вниманию методическую разработку для дошкольников «Комплекс игр по конструированию» разработала и прислала Полякова Виктория Витальевна, студент 4-го курса, Нижнетагильского педагогического колледжа №1, г. Нижний Тагил.

Конструирование – вид продуктивной деятельности детей дошкольного возраста. В подготовительной группе детского сада открываются практически неограниченные возможности для использования всевозможных техник и материалов при проведении занятий по конструированию. В играх развиваются коллективизм, память, мышление. Дети учатся заниматься по карточкам.

Цель предполагаемого к проведению комплекса по конструированию «ДетТалька»: развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного в ходе конструктивной деятельности.

Задачи:

  • Поддерживать познавательный интерес дошкольников, посредством конструирования.
  • Активизировать речь и обогащать словарь детей.
  • Закреплять навыки коллективной работы: умения распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
  • Поддержка креативности, активности, инициативы, самостоятельности с учетом возрастных, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Название

Цель

Задачи

Материалы и оборудование

Описание игры

1.

«Разные дома»

Формирование умения анализировать собственные поделки и постройки, находить конструктивные решения, в ходе конструктивной игры «Разные дома».

Образовательные: продолжать знакомить с архитектурой, закреплять и обогащать знания детей о том, что существуют здания различного назначении (жилые дома).

Развивающие: развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

Воспитательные: проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к друг к другу, в ходе игрового соперничества.

Дополнительные задачи (по экспериментированию): подтвердить предположение о том, что устойчивость дома зависит от фундамента и мощных опор.

Карточки с контурными изображениями построек сложной формы (дома с разными крышами, пристройками). Детям предлагаются 3 схемы. По три детализированных картинки к каждой схеме. В каждой картинке есть небольшое расхождение со схемой: отличие в форме крыши одной из пристроек, в расположении пристроек, в их высоте и др.

Рассказать детям, что однажды строители строили по чертежу дом и допустили небольшие ошибки. И хоть дома получились красивые, они все же немного отличались от чертежа. Предлагает рассмотреть каждую постройку и найти неточности. Если дети не могут найти правильный ответ, воспитатель помогает им. Точно так же рассматриваются остальные рисунки и чертежи.

2.

«На стройке»

Формирование умения создавать конструкции (машины) по рисунку и видеть конструкцию объекта в ходе конструктивной игры «На стройке»

Образовательная: продолжать учить составлять тематические композиции из геометрических фигур, распознавать фигуры независимо от их пространственного положения.

Развивающая: развивать умение классифицировать предметы по общим признакам (по цвету, форме, размерам).

Воспитательная: проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Напечатанные схемы машин (КамАЗа, самосвал, грузовик), блоки Дьенеша, секундомер.

 

Перед детьми лежат схемы машин  и логические блоки Дьенеша, им предлагается все, то, что лежит перед ними. Предлагается детям подумать, как это можно выложить. После чего дети делятся на команды и на скорость выстраивают постройки по схемам.

3.

«Роботы или как собрать робота»

Формирование умения анализировать собственные поделки и постройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание собственной постройки, в ходе конструктивной игры «Роботы, или как собрать работа»

Образовательные: формировать представление о предметах, облегчающих труд людей на производстве (компьютеры, роботы).

Развивающие: развивать умение анализировать классифицировать предметы по общим признакам (форме, размерам).

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в ходе игрового соперничества

Карточки с изображением роботов из геометрических фигур, строительные наборы.

Детям показывают рисунок с изображением роботов из геометрических фигур. Воспитатель предлагает сосчитать, роботов человечков, спрашивает, сколько роботов-собачек. Просит выбрать любого робота, рассказать, из каких фигур он составлен, сколько на него пошло одинаковых фигур-деталей. Затем детям дают геометрические фигуры и просят выложить из них понравившиеся изображения.

 

4.

«Создадим свой интерьер»

Закрепление умения создавать объекты, объединенные общей темой – комната,  в ходе конструктивной игры «Создадим свой интерьер»

 

Образовательные:  продолжать формировать умения создавать различные модели мебели по рисунку-схеме.

Развивающие:  развивать умение видеть конструкцию объекта и способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде схемы.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в ходе игрового соперничества

Дополнительные (по предметному окружению): формировать способность последовательно осуществлять свой замысел, умело обращаться с материалами при создании дизайнерского образа (дизайн комнаты).

Лист бумаги (35*45см), набор конструктора ЛЕГО, плоскостные геометрические фигуры, схемы мебели из ЛЕГО.

 

Предлагает детям обустроить комнату по специальному заказу. Для этого они делятся на две команды (заказа два). и каждая команда делится ещё на две:  строители и дизайнеров.

Дизайнерам  дается лист бумаги (З5*45 см) и проговаривается, что это пол комнат, просит обстроить его кирпичиками (стены комнаты), оставив промежутки для окна и двери. После вынимается лист и кладет его рядом с построенной комнатой. Затем достает геометрические фигуры и предлагает разложить их на бумаге, подбирая похожие по форме на предметы мебели (квадрат – табурет, прямоугольник – кровать и т.д.).

Для строителей дается схема мебели из конструктора ЛЕГО. Предлагается внимательно рассмотреть схемы и соорудить мебель в соответствии со схемой.

После окончания работ групп. Мебель расставляется в соответствии со схемой.

5.

«Макет»

Развитие умения сооружать различные конструкции одного и того же объекта в соответствии с их назначением: мост для пешеходов, мост для транспорта в ходе конструктивной игры «Макет»

Образовательные: продолжать формировать умения создавать различные модели мебели по рисунку-схеме.

Развивающие: совершенствовать умение анализировать детали конструктора, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал

Воспитательные: проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Письмо, схемы построек, строительный набор.

 

Сообщает детям, что им пришло письмо. Говорит о том, что в письме их просят о помощи создать модели для показа клиенту. Спрашивает, из чего они могут создать модель это сделать, какие детали понадобятся. Ориентируюсь по схеме, дети рассказывают, какие детали понадобятся, воспроизводят постройку снизу вверх.

Предлагает создать транспорт (пароход, машину) по схеме. После постройки обыгрываются.

6.

«Юные строители»

Совершенствование умения строить по рисунку, самостоятельно подбирать строительный материал, в ходе конструктивной игры «Юные строители»

Образовательные: закреплять  детей о том, что существуют здания различного назначении (жилые дома, театры, школа).

Развивающие: продолжать развивать умения анализировать собственные постройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание собственной постройки

-                   Воспитательные: проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Дополнительные (по экспериментированию): подтвердить предположение о том, что устойчивость дома зависит от фундамента и мощных опор.

Схемы построек, строительный набор.

 

Вспомнить с детьми строительные детали, которые они знают, продемонстрируйте им их свойства. Показать карточку, спросить, что на ней изображено, предложить рассмотреть, и сказать, из каких деталей постройки. Попросить соорудить из строительных деталей такие же постройки. Важно, чтобы детали были изображены в натуральную величину.

7.

«Железная дорога»

Формирование умения создавать различные модели вокзальное здание, поезд и платформу по рисунку в ходе конструктивной игры «Железная дорога»

Образовательные: продолжать знакомить детей с железной дорогой и железнодорожным транспортом, его назначением.

Развивающие: продолжать развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

Воспитательные:  проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Схемы построек, строительный набор.

 

Спрашивает детей, были ли они когда-нибудь на железной дороге, просит описать, что они там видели. Показывает детям схему вокзального здания, платформы и поезда. Нужно соотнести с ней имеющийся на столах строительный материал, намечают мысленно его расположение в постройке (анализ снизу вверх). Ориентируюсь по схеме, дети рассказывают, какие детали понадобятся, воспроизводят постройку снизу вверх. После постройки обыгрываются.

8.

«Строим дом»

 

Развитие умения «читать» схему и строить по ней, умения планировать свою деятельность, выбирать необходимые средства в ходе конструктивной игры «Строим дом»

Образовательные: закреплять умение составлять тематические композиции из геометрических фигур, распознавать фигуры независимо от их пространственного положения.

Развивающие: закреплять умение классифицировать предметы по общим признакам (по цвету, форме, размерам).

Воспитательные: проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Блоки Дьенеша, каталог недвижимости, бланк заказов (напечатанные схемы)

Понадобятся блоки Дьенеша, каталог недвижимости, бланки заказов. Дети делятся на продавцов, строителей. Строитель выбирает в каталоге дом, который будет строить, находит для него бланк заказов. Бланк заказов отдаёт продавцу, продавец отсчитывает строительный материал по бланку и отвозит на постройку. Строитель строит дом.

9.

«Как построить трамвай»

Формирование умения создавать модель трамвая по рисунку в ходе конструктивной игры «Как построить трамвай»

Образовательные: расширять знания детей об особенностях общественного транспорта – трамвае.

Развивающие: совершенствовать умение анализировать детали конструктора, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал

Воспитательные: проявлять бережное отношение к раздаточному материалу, воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Набор строительного материала, картинка с изображением трамвая, схема трамвая, мелкие игрушки.

Спрашивает все, что дети знают о трамвае, о его назначении, описывают его, показывается схема. Нужно назвать основные части, соотнести с ней имеющийся на столах строительный материал, намечают мысленно его расположение в постройке (анализ снизу вверх). Ориентируюсь по схеме, дети рассказывают, какие детали понадобятся, воспроизводят постройку снизу вверх. По завершении постройки, проводится игровое упражнение «Посади пассажира на свое место». После постройки обыгрываются.

10.

«В мире фантастики»

 

Совершенствование  умения создавать конструкции, объединенные общей темой - город, в ходе конструктивной игры «В мире фантастики»

Образовательные: формировать умение создавать различные модели по собственному замыслу.

Развивающие: развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим и друг к другу.

Набор строительного материала.

Предложить детям пофантазировать, помечтать и построить фантастический город на другой планете, придумать ему название и как будут называться жители.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!