Кто станет чемпионом? В Москве пройдет заключительная встреча юных инженеров

20.04.2023

Кто станет чемпионом? В Москве пройдет заключительная встреча юных инженеров

100 лучших инженерных команд со всей России встретятся в технопарке «Сколково», чтобы продемонстрировать промышленные предприятия «в миниатюре». 4 и 5 мая состоится финал всероссийского технологического конкурса «Инженерные кадры России».

В этом году соревнования пройдут в десятый раз и соберут на одной площадке чуть больше 500 юных инженеров и изобретателей от 5 до 17 лет. Тех, кто несмотря на свой юный возраст, размышляет над будущим нашей страны, разрабатывая проекты для промышленного сектора экономики и предлагая собственные решения реальных производственных задач.

«Инженерные кадры России» — это не просто робототехнические соревнования, — считает Владислав Халамов, руководитель  Российской ассоциации образовательной робототехники и Учебно-методического центра РАОР. — Это возможность для подрастающего поколения сделать что-то полезное на благо общества, как бы пафосно это ни звучало».

В рамках подготовки к соревнованиям участники знакомятся с промышленными предприятиями, изучают технологические процессы, взаимодействуют с кураторами — начальниками цехов, ведущими инженерами и техниками, а затем разрабатывают и моделируют участки производственных линий и описывают свои проекты и работу над ними в инженерных книгах.

Каждое представленное на конкурс устройство или механизм создано по техническому заданию промышленного сектора экономики и моделирует внутренние технологические процессы предприятия. Будь то модель производственной линии по сварке и покраске мачт видеонаблюдения для группы компаний «Stilsoft» из Ставропольского края. Или прототип новой «машины будущего», которая будет создана в соответствии с современными технологическими требованиями и корпоративным стилем ООО «Автозавод ГАЗ» из Нижнего Новгорода. Или даже макет автоматизированной линии по перемещению деталей после обработки на склад для ПАО «КАМАЗ».

По мнению главного судьи соревнований Михаила Бесчастного, самые креативные идеи, как правило, воплощены в проектах дошкольников и младших школьников. Чего только стоит модель робота, сортирующего стеклянные отходы по цвету, автоматический упаковщик пиццы или завод по разведению осетровых рыб, где продумана каждая деталь. Продолжает Михаил Александрович:

«Завод представляет собой систему устройств, объединенных одной идеей — автоматизировать процесс разведения рыб. Состоит она из машины «Крошка» для перевозки икры, аппарата «Тортилла» для ее бережного выращивания, руки-манипулятора «Фунтик», которая перемещает подросшие личинки в последнее устройство «Ясельки», где личинки становятся мальками. Как говорится, все по делу и ничего лишнего».

Для участников и гостей соревнований организаторы предусмотрели обширную развлекательно-образовательную программу: мастер-классы, экскурсии и полное погружение в мир алгоритмики, робототехники и программирования. Не пропустите, пожалуй, самое грандиозное закрытие соревновательного сезона!

Ждем всех желающих 4 и 5 мая в московском технопарке «Сколково» по адресу: ул. Большой бульвар, 42, стр. 1 с 9:00 до 18:00.

Все вопросы по организации и проведению соревнований можно задать организаторам по телефону 8-800-505-25-73 или по электронной почте raor-info@mail.ru.


Справка

«Инженерные кадры России» — линейка всероссийских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Проводятся в категориях: ИКаР-ДЕБЮТ, ИКаР-КЛАССИК, ИКаР-ТехноКвант, ИКаР-СоюзМаш, ИКаР-ICL, ИКаР-РЖД, ИКаР-СТАРТ, ИКаРёнок. 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!