Маленькие гении защищают взрослые идеи: «ИкаРенок» в ЯНАО

05.03.2025

Маленькие гении защищают взрослые идеи: «ИкаРенок» в ЯНАО

Дошкольники из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского, Ямальского районов представили решения для реальных бизнес-задач. Подведены итоги отборочного этапа Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» в категории «ИКаРёнок».

Соревнования проходили в городе Лабытнанги на базе детского сада «Улыбка». Юные инженеры представили целый ряд инновационных разработок: от умных роботов-помощников до автоматизированных систем, призванных облегчить повседневный труд человека. Дошкольники уверенно выступали перед жюри и зрителями, рассказывая о своих идеях и находках, а их работы отличались оригинальностью и продуманностью.

Так, ребята из детского сада «Солнышко» (г. Яр-Сале) осовременили молочную ферму. Они сконструировали восемь роботизированных механизмов, которые способны полностью заменить на предприятии человека. А команда детского сада «Золотой ключик» (г. Салехард) собрала модель метеостанции будущего.

«Метеорологи каждые три часа ходят и снимают показания и в снег, и в дождь, и в слякоть. И нам пришла идея модернизировать и построить здание и все приборы расположить вверху, на третьем этаже или на крыше. И метеорологам никуда не придется ходить», — рассказала Наида Абакарова, воспитатель детского сада «Золотой ключик».

Консультировали и помогали детям в разработке проектов «ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», кулинария «Провиант», ООО «Арктическая ферма», «Додо пицца», ООО «СЕВЕРЯНКА».

По результатам всех конкурсных испытаний места распределились следующим образом.

  • 1 место — команда детского сада «RoboЛучики», МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко»
  • 2 место — команда «Непоседы», МАДОУ «Ромашка»
  • 3 место — команда «ЭКО-ГЕРОИ», МАДОУ «Улыбка пгт. Харп»
  • 3 место — команда «Юные метеорологи», МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Салехард.

В номинациях победителями и призерами стали:

  • «Паспорт проекта» — команда «ЭКО-ГЕРОИ», МАДОУ «Улыбка пгт. Харп»
  • «Самая полезная разработка — команда «ЛЕГО-Знайки», Белоярскоий МДОУ «Брусничка»
  • «Защита проекта — команда «Непоседы», МАДОУ «Ромашка»
  • «Лучшая командная работа» — команда «Непоседы», МАДОУ «Ромашка»
  • «Сложность проекта» — команда «RoboЛучики» МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко»
  • «Оформление проекта» — команда «RoboЛучики» МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко»
  • «Взаимодействие с предприятием» — команда «RoboЛучики» МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко»

Поздравляем ребят и педагогов!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"