«Мой друг робот»: результаты конкурса

24.03.2023

«Мой друг робот»: результаты конкурса

Подведены итоги открытого заочного конкурса «Робототехника+английский», который проходил в рамках Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок». Результатом онлайн школы стало 7 ярких проектов, которые наши юные конструкторы и инженеры защитили на английском языке!

Несколько месяцев чуть больше сорока участников со всей России изучали одновременно робототехнику и английский язык. Знакомились с новыми словами и фразами, выполняли домашние задания и делились ими в сети, принимали участие в телемостах и общались друг с другом, описывая свои постройки.

«Почему именно английский и робототехника? — делится своим мнением Владислав Халамов, руководитель Российской ассоциации образовательной робототехники и Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники РАОР. — Потому что так дети развиваются сразу в двух направлениях — техническом и лингвистическом. Прокачиваются логика, внимание, инженерное мышление, креативность. В дальнейшем у таких ребят будет отсутствовать языковой барьер во время участия в международных соревнованиях по робототехнике».

Изучать иностранный язык нашим подопечным помогали куратор курса Дарья Булыгина, ее помощница и амбассадор конкурса Варвара Мащенко и, конечно, онлайн-друзья — Феликс и Галина. Именно они превращали каждое занятие в увлекательное путешествие по неизведанным мирам, делая иностранный язык чуть ближе и понятнее. По итогам дистанционной школы ребята защитили проект «Мой друг робот» на английском языке.

Все работы получились яркими и креативными. Судейской коллегии было достаточно сложно выбрать лучших из лучших. Однако, в ходе долгих обсуждений победителем открытого заочного конкурса «Робототехника+ английский» стал:

  • Мельников Емельян, МАДОУ «Лидер», г. Пермь, тренеры Соловьева О.Н., Яговкина М.А.

Активными участниками проекта и лидерами рейтинга стали:

  • Салей Артем, МАДОУ «Детский сад «IT мир», г. Пермь
  • Зотова Елизавета, МАДОУ «Лидер», г. Пермь
  • Емелева Елизавета, Шалаева Лидия, МАДОУ «ЦРР - Детский сад № 67», г. Пермь
  • Ренёва Виктория, МАДОУ «Култаевский детский сад «Колокольчик»
  • Вилкова Есения, МАДОУ «Электроник», г. Пермь
  • Горченок Мирослава, ГАУ ДО Клинцовский детский технопарк «Кванториум».

Поздравляем победителей, призеров, участников с успешным окончанием курса! И до новых встреч!


Справка

Организатором открытого заочного конкурса «Робототехника+ английский» выступили Российская ассоциация образовательной робототехники и Всероссийский учебно-методический центр образовательной робототехники РАОР.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!