Набережные Челны становятся вторым центром робототехники в Татарстане

23.05.2016

Подходит к концу 2015-16 учебный год, а вместе с ним мы подводим итоги основных мероприятий республиканского уровня прошедших в Набережных Челнах по соревновательной робототехнике. Центром их проведения стал МАОУ «Лицей-интернат инновационных технологий №36».

Крупных соревнований было три:

  1. «Инженерные Кадры России» - «ИКаР-2016» - Республиканский отборочный этап;
  2. «JUNIOR SKILLS 2016» - сетевые республиканские отборочные соревнования по «Мобильной робототехнике»;
  3. «Соревнования Муниципальных Образований Закамского региона Татарстана по программе Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2016.

Вспомним, как они проходили.

«ИКаР-2016» – Республиканский отборочный этап

смотреть

Результаты поездки команды «Золотая горка» Лицея-интерната инновационных технологий №36 г. Набережные Челны на VIII всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» в направлении «Ииженерные Кадры России» Соревнования проводились 12-13 апреля в Москве, на ВДНХ в 75 павильоне в рамках робототехнического фестиваля «Робофест».

Всего в соревновании «ИКаР» приняли участие 28 команд из 21 субъекта федерации. География участников от Калининградской области до Республики Саха (Якутия).

Команда Набережных Челнов заняла:

– 2 место в номинации «Инженерная книга» соревнования «ИКаР»;

– 2 место в рейтинге команд по сумме трех номинаций: «Инженерная книга», «Производственная линия», «Транспортировка детали».

«JUNIOR SKILLS 2016» – сетевые республиканские отборочные соревнования по «Мобильной робототехнике»

25 марта 2016г. на базе МАОУ «Лицей интернат инновационных технологий №36» г. Набережные Челны прошли сетевые отборочные соревнования Республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника». В них приняли участие 46 команд (88 детей) из 42 образовательных организаций 28 муниципальных образований Республики Татарстан.

Соревнования проходили в двух категориях: 23 команды 10+ (в них участвовали дети от 10 до 13 лет) и 23 команды 14+ (дети от 14 до 18 лет).

На соревнованиях дети выполняли следующие задания: на площадке, которую создали с помощью жеребьевки перед началом состязания, расположили: место приемки заказа, место склада товара и место выдачи заказа. Автономный робот, должен приняв заказ необходимого цвета, доехать до склада, забрать соответствующий заказу товар (кубик) и отвести его заказчику. Сложность задания в том, что траектория движения отсутствует и робот должен, позиционируясь по бортам поля и вспомогательным направляющим, сам найти оптимально короткий и быстрый путь для доставки товара потребителю. Для подавляющего большинства команд задача оказалась неразрешимой. Только 8 команд смогли выполнить поставленную задачу.

Экспертом выступил Фомин Дмитрий Евгеньевич.

Судейская коллегия состояла из тренеров, прошедших предварительное тестирование: Соловьев Р.Ю. (Буинск), Ямалов Ф.Ф. (Актаныш), Минкин А.В. (Елабуга), Кашапов Н.Р. (Казань), Пакшин И.В. (Мензелинск), Салахиева Е.М. (Наб. Челны).

По итогам отборочных соревнований и в соответствии с протоколом для участия в республиканском чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам Junior Skills были отобраны следующие команды:

В категории 10+

1. Команда ЦДТТ г. Елабуга Елабужского муниципального района Республики Татарстан

2. Команда МАОУ «ЛИИТ №36» г. Набережные Челны Республики Татарстан

3. Команда МБОУ СОШ №1 с. Актаныш Актанышского муниципального района Республики Татарстан

В категории 14+

1. Команда ЦДТТ г. Елабуги Елабужского муниципального района Республики Татарстан

2. Команда МБОУ «Биклянская СОШ» Тукаевского района Республики Татарстан

3. Команда МБОУ СОШ №1 с. Актаныш Актанышского муниципального района Республики Татарстан

Соревнования Муниципальных Образований Закамского региона Татарстана по программе Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2016

смотреть

По итогам соревнования Муниципальных Образований Закамского региона Татарстана сформирована сборная команда Закамского региона, куда вошли 32 робота из 7 муниципальных образований, в том числе 17 роботов из Набережных Челнов, где 11 представляют спортсмены из МАОУ «ЛИИТ №36».

Республиканские соревнования будут проходить в Казани 1 и 2 июня. Соревнования являются отборочными на Российский этап Всемирной робототехнической Олимпиады.

Пожелаем успехов Челнинской команде!!!

11 июня ресурсный центр, созданный на базе МАОУ «Лицея интерната инновационных технологий №36» планирует провести республиканский отборочный тур соревнования «ИКаРёнок» - это соревнования по робототехнике для детей дошкольного возраста.

Материал подготовил Фомин Дмитрий Евгеньевич

8-917-227-0-339, de_fomin@mail.ru

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!