Наука будущего. Автономные транспортные системы

03.04.2018

Наука будущего. Автономные транспортные системы

Знакомим вас с ещё одним профилем Олимпиады НТИ, который, несомненно, станет незаменимым помощником инженеров в будущем. Ведь уже сейчас его разработчики моделируют реальные задачи беспилотного транспорта.

«На нашем треке задача – кораблём проплыть определенный маршрут, ориентируясь по координатам. Потом автонет – надо чтобы машинка ехала и перевезла груз. И аэронет – квадрокоптер перевозит груз и сам попадает в конечную точку назначения. Это новая технология и она не так хорошо исследована. Мы этим занимаемся, чтобы продвигать направление в науке. И именно здесь можно проявить свою фантазию и креативность», - объясняют создатели категории.

Команда состоит из четырёх человек: конструктор, схемотехник и два программиста. Участники профиля должны придумать и собрать из конструктора работающие беспилотники нескольких видов (беспилотный автомобиль, коптер и корабль). А затем запрограммировать их так, чтобы перевезти груз через полосу препятствий с использованием общей навигационной системы.

В системе используются модули внешней навигации и терминалы передачи груза от одного транспортного средства другому. Любой мог наблюдать настоящее чудо инженерии, когда без человека происходит передача груза. Особенности поведения в разных средах заметно влияет на алгоритм действий транспортной системы.

А в финальном этапе участникам предстояло подключить ещё и спутниковую систему. В заключении отметим, что профиль «Автономные транспортные системы» включен в перечень Российского совета олимпиад школьников и приносит бонусы при поступлении в вузы (какие конкретно – зависит от правил приема вуза).

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!