Навигатум: познавать мир с увлечением!

01.06.2016

Добрые, теплые, погружающие в образовательный мир «Навигатум» мультфильмы, игры и сказки для дошкольников и младших школьников.

О чем эти сказки и мультфильмы?

Навигатум рассказывает дошкольникам о загадочном и интересном мире взрослых. Какие существуют отрасли и виды деятельности. Как именно всё устроено и работает. Какие профессии существуют и как они связаны друг с другом.

Это подробные ответы на вопросы: откуда берется металл? Кто такие инженеры? Как из колосков на полях появляется каша? Что такое энергетика? Какие виды транспорта существуют? …

Чтобы системно ответить на все вопросы об устройстве мира, не пропустить важные отрасли и профессии, рассказать об этом так, чтобы было интересно и понятно, в игровой развивающей среде «НАВИГАТУМ: В МИРЕ ПРОФЕССИЙ» есть три основных инструмента:

 Карта мира взрослых – это карта отраслей и видов трудовой деятельности. А так как это еще и площадка для сюжетно-ролевых игр в стране, где нет взрослых, а детям приходится самим «запускать» все производственные процессы, то это еще и карта замечательной страны Взросляндии.

А чтобы игровой процесс начинался с самого начала знакомства с игровой средой «Навигатум: в мире профессий», это не просто карта – это карта-пазл, собрав которую (с помощью детей), получится красивая напольная площадка 2х3 метра. 35 пазлов, из которых собирается удивительный мир. Благодаря известной санкт-петербургской художнице Татьяне Белоконь – это карту можно рассматривать днями – и всякий раз находить новую интересную деталь или персонажа.

 Второй инструмент, который позволит любому взрослому без дополнительной подготовки легко и просто рассказать об устройстве сложнейших отраслей – это книга ПРОФИСКАЗОК. Профисказка – это новый образовательный формат, в котором вся важная профориентационная информация растворена в сюжете увлекательнейших историй, которые происходят с харизматичными персонажами – Бабахиным и его друзьями. Бабахин, Рукоделов, Архимедов, Конопуся, … – это дети, которые живут в стране Взросляндии. Всё хорошо, никаких ограничений, но вот только приходится самим заниматься «взрослыми делами». Красивые рисунки талантливого иллюстратора Алексея Гурского оживляют сказку. А драматургические таланты авторов книги – Вадима Новака, Андрея Кравченко делают сюжет непредсказуемым и насыщенным, полным увлекательного юмора и невероятных открытий.

В тексте книги содержатся вопросы для обсуждения с детьми. Они задаются и до, и после, и даже во время самого чтения сказки. Вопросы предназначены как для групповых, так и для индивидуальных занятий. По каждой сказке в комплекте с книгой есть набор дополнительных иллюстраций – ламинированных карточек с округленными краями. Карточки пригодятся и при чтении профисказок, и для последующих сюжетно-ролевых игр на основе «Взросляндии» и приключений её жителей. Посмотреть на фрагмент профисказки можно здесь.

– Третий инструмент – любимый формат всех детей – это песни и стихи мультфильмы из сериала «НАВИГАТУМ: В мире профессий». Они разнообразят занятия, визуализируют профессии, познакомят с функционалом и атрибутами. Примеры серий.

Игровая развивающая среда «Навигатум: в мире профессий» основана на серьезном методическом подходе. В программе представлены более 40 видов трудовой деятельности, которые охватывают несколько сотен самых различных профессий. Занятия по игровой среде расширяют кругозор, знакомят с новыми понятиями, формируют системное, комплексное представление о мире труда.

Важнейшей частью является работа над формированием чувства трудолюбия. Любовь к труду – это лучшая защита ребенка от безработицы, от отсутствия мотивации к саморазвитию. Любимый труд наполняет жизнь человека смыслом и делает его счастливым, но чтобы любимый труд мог появиться, в самом раннем возрасте закладывается его основа – трудолюбие.

Задача профориентационной программы «Навигатум» - это перемещение точки осознанного выбора своей профессии (своего образовательного, профессионального и личностного пути) в более ранний возраст, когда есть время подтянуть свои знания по необходимым предметам, получить дополнительную информацию и практический опыт, развить свои таланты в кружках и конкурсах. Для этого необходимо провести школьника по длинному пути личностного, а потом и профессионального самоопределения. Этот путь нельзя сократить, а через его ключевые этапы невозможно перепрыгнуть. И начало этого пути лежит в дошкольном возрасте, когда закладываются основы представлений о разнообразии мира профессий, о важности и значимости труда.

После поступления в школу ребенок продолжит работу с отраслевой картой – только на более серьезном уровне. Его ждут задания, развивающие смекалку, креативное мышление, счет и чтение. Чуть позже – он встретит подросших персонажей из мультфильма «В мире профессий» уже в новом, более информативном образовательном мультсериале «Навигатум: Калейдоскоп Профессий», где также, через художественный сюжет рассказывается подробная информация о профессиях и видах деятельности. Мультфильмы входят в сценарий профориентационных занятий, которые ведут по пути личностного и профессионального самоопределения. Подробнее о профориентационных мультфильмах для школьников и методическом сопровождении.

Школьников средних и старших классов ждут настольные профориентационные игры, иллюстрированные тесты «Навигатум: Профитип» на определение личных качеств и склонность к типам профессий, видеофильмы о выборе своего пути, учебного учреждения, обзоры «Профессий Будущего» и многое другое.

Профориентационные инструменты Навигатум обеспечивают комплексный, системный и непрерывный подход. Совместно с другими образовательными инструментами Навигатум, они формируют всесторонне развитую личность, готовую к вызовам нового времени.

НАВИГАТУМ

www.navigatum.ru/irs

8 (800) 555-41-04

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!