Новые требования к «Кванториумам»: как изменились подходы к организации детских технопарков

23.01.2018

Никаких совместителей, работа с дошкольниками и яркие фотоотчёты – для «Кванториумов» вышли обновленные требования. Документ опубликован на сайте Минобрнауки России. Портал ФГОС-ИГРА.РФ изучил основные изменения.

Документ интересен всем, кто, так или иначе, связан с работой детских технопарков. Он называется «Основные принципы создания и функционирования детских технопарков «Кванториум». Теперь это не просто рекомендации для участников конкурсного отбора, а официально утвержденный документ, очень четко регламентирующий работу такой сложной структуры, как детский технопарк.

Конечно, педагогов волнует вопрос – какие требования будут предъявляться будущим сотрудникам и что нужно, чтобы стать частью большой «кванториумовской» семьи. Один из частей документа, касается именно формирования штатного расписания. В помощь руководителям подробно расписаны задачи и функции всех сотрудников, так что составить должностные инструкции не составит никакого труда, да и в подборе персонала данные рекомендации окажут хорошую поддержку.

Но без особенностей не обошлось. Основная позиция Минобрнауки России и Федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» - «при заключении трудовых соглашений с основным персоналом предусматривается запрет на внутреннее совмещение, в том числе на внутреннее совместительство должностей». Что касается педагогов, то они принимаются только на полную ставку. Исходя из этих требований и рекомендаций Федерального оператора по оплате труда педагогических и административных работников детских технопарков, понимаем, что средняя сумма расходов на заработную плату будет составлять около 15 миллионов в год, а учитывая налоги и того больше.

Из интересных нововведений – реализация программ для детей дошкольного возраста и проведение творческих мероприятий по различным направленностям дополнительного образования детей: художественной, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, туристско- краеведческой.

Обращает на себя внимание и нюанс по одному из самых проблемных вопросов - требование к помещениям. Здесь нам никак не избежать соответствия требованиям Роспотребнадзора для организаций, в которых оказываются услуги по дополнительному образованию детей и Сводам Правил по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Так что, не забываем учитывать дополнительные затраты (и немаленькие) на приведение площадок детских технопарков в соответствие с данными требованиями.

Ну и не забываем про отчеты о работе, так как при составлении рейтинга деятельности детских технопарков «Кванториум», Федеральный оператор опирается на представленную информацию о реализуемых на площадке детского технопарка мероприятиях. Анонсы событий, яркие фотографии, презентации проектных команд, отзывы детей и родителей – все это поможет достойно представить работу детского технопарка. Самое главное, не забывать вовремя отправить отчетные материалы.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!