Новые профили Олимпиады НТИ! Проголосовать может каждый

30.05.2019

Новые профили Олимпиады НТИ! Проголосовать может каждый

Организаторы Олимпиады НТИ объявили о начале приема заявок на создание новых направлений соревнований в следующем учебном году.

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ) на сегодняшний день представляет собой уникальный формат инженерных соревнований. Соревнований, где талантливые школьники решают сложные междисциплинарные задачи по развитию «рынков будущего»: больших данных и машинного обучения, виртуальной и дополненной реальности, беспилотного транспорта, малой космонавтики, когнитивных технологий.

– Цель Олимпиады НТИ: поддержка школьников в стремлении отвечать на технологические вызовы XXI века, – считают организаторы, – что подразумевает включение их в решение технологических задач переднего края и, одновременно, повышение социальной значимости такой работы старшеклассников через льготы к поступлению. Эта цель лежит в рамках большей цели Кружкового движения: формирования и подготовки команд, способных запускать глобальные технологические проекты, менять мир, создавая новые общественные практики. Выращивание таких команд из «чемпионов» невозможно без погружения школьников в контекст практик будущего: то есть школьники должны вместе с ведущими носителями прорывных технологий проектировать и воплощать в реальности новый уклад жизни людей, основанный на прорывных технологических решениях.

На данный момент соревнования Олимпиады НТИ проходят по 23 образовательным профилям. Организаторы предлагают увеличить число направлений, чтобы развиваться дальше. Быть не просто флагманом инженерных олимпиад, а привлекать школьников в решение прорывных технологических задач.

Новые профили могут быть созданы как технологическими компаниями и корпорациями, так и самими школьниками и образовательными учреждениями. Отбор будут проводить программный комитет олимпиады, представители Проектного офиса и внешние эксперты. Оцениваются идея, потенциал профиля, общий уровень и организационный потенциал команды и т.д.

Заявки на новые профили принимаются до 25 июня 2019 года.

Результаты отбора новых профилей будет опубликован 2 июля 2019 года.

Узнать более подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте олимпиады НТИ и в группе ВК.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!