26.02.2018
Портал РАОР.РФ побывал в «Сириусе» и узнал подробно обо всех профилях Олимпиады НТИ. Знакомимся с профилем «Интеллектуальные энергетические системы» и вместе с экспертами включаем солнце и выключаем ветер.
Профиль посвящен решению важной проблемы, которая встанет перед инженерами будущего: как построить умную электрическую сеть, которая объединит потребителей с различными объектами генерации, в том числе возобновляемыми источниками энергии и накопителями электричества, в единую систему, оптимизируя графики производства электроэнергии и минимизируя расход ресурсов.
Для этого участники должны написать программу управления распределенной энергетической сетью, управляющей специальным модельным стендом, на котором есть потребители и объекты генерации, то есть электростанции, ветряки.
Так выглядит соревновательный стенд профиля
- Задача участников здесь — написать такую программу управления всем этим богатством, чтобы она выбирала оптимальный график производства, накопления и расход ресурсов в зависимости от потребления и имеющихся источников энергии. И все это — без участия человека, - рассказали разработчики профиля из ООО «Полюс-НТ» и Институт им. Шифферса.
Разные команды участников профиля соревнуются между собой, играя на стенде как бы за разные энергетические компании: они могут продавать энергию друг другу, снижать тарифы и так далее. Чья программа лучше всех справится с конкуренцией, та команда и победила.
Статьи по теме:
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!