Опыт и результаты внедрения образовательной робототехники в муниципальной системе образования города Сургут

07.09.2015

Опыт и результаты внедрения образовательной робототехники в муниципальной системе образования города Сургут

учеренко Елена Сергеевна,

МКУ «Информационно-методический центр»,

методист отдела инновационных технологий и

технической поддержки образовательных учреждений,

куратор межфункциональной команды по образовательной робототехнике.

 

"Уже в школе дети должны получить возможность
раскрыть свои способности, подготовиться к жизни
в высокотехнологичном конкурентном мире"

Д. А. Медведев

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, программирование.

Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. На современном этапе в условиях введения ФГОС возникает необходимость в организации урочной и внеурочной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей ребенка, требований социума в тех направлениях, которые способствуют реализации основных задач научно-технического прогресса. К таким современным направлениям в школе можно отнести робототехнику и робототехническое конструирование [1, с. 2].

Вопрос внедрения робототехники в учебный процесс, начиная уже с детского сада и далее на каждой ступени образования, включая ВУЗы, достаточно актуален. Если ребенок интересуется данной сферой с самого младшего возраста, он может открыть для себя много интересного и, что немаловажно, развить те умения, которые ему понадобятся для получения профессии в будущем.

Впервые робототехника Lego в муниципальной системе образования города Сургута была приобретена МОУ «Центр развития образования» (ныне МКУ «Информационно-методический центр») в 2008 году. В общеобразовательные учреждения (далее ОУ) поставка робототехники началась в 2012 году. К концу 2014-2015 учебного года комплекты робототехники имеются в 39 ОУ. Для продвижения образовательной робототехники в городе Сургут в сентябре 2013 года была создана межфункциональная команда по образовательной робототехнике (далее - МК ОРТ), объединяющая на добровольной основе педагогов по робототехнике и руководителей образовательных учреждений. Основная задача МК ОРТ заключается в том, чтобы разработать единую политику в направлении развития образовательной робототехники, определить приоритеты и содержание программ по робототехнике, апробировать эффективные модели интеграции общего и дополнительного образования детей в условиях применения федеральных государственных образовательных стандартов.

В плане работы МК ОРТ предусмотрены различные направления деятельности: методическая работа (работа с педагогами), работа с обучающимися, информационное обеспечение.

Организуются и проводятся мероприятия по переподготовке кадров. В период 2012-2015 гг. 53 педагога образовательных учреждений повысили квалификацию по темам: «Основы образовательной робототехники», «Применение образовательных конструкторов на уроках информатики с учетом требований ФГОС». 61 педагог города из 30 ДОУ повысили квалификацию по теме: «Конструирование и робототехника в дошкольном образовании с учетом требований ФГОС». Кроме этого для педагогов ОУ ведется регулярная послукурсовая поддержка путем проведения видеоконференций, так же организуются практико-ориентированные семинары и мастер – классы, во время проведения данных мероприятий сформирован банк методических материалов, включающий в себя примеры образовательных программ, презентации, методические рекомендации и различную литературу.

Ведут работу по направлению ОРТ инновационные городские площадки:

  • МБОУ д/с № 17 «Лего технология как первоступень научно-технического образования дошкольников»;
  • МБОУ НШ-ДС №42 «Формирование учебной мотивации младших школьников к техническим видам деятельности средствами образовательной робототехники (на уроках информатики и технологии)»;
  • МБОУ лицей № 1 «Внедрение образовательной робототехники в урочную, внеурочную деятельность и дополнительное образование детей».

Педагоги МБОУ ДО «СЮТ» разрабатывают новые одногодичные образовательные программы на 2015-2016 учебный год, направленные на различные возрастные группы.

На уровне дошкольного общего образования в целях пропедевтики технологического образования в 11 ДОУ для обучающихся 5 лет и старше внедряется курс «Конструирование и робототехника в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС ДО».

Совместно со Всероссийским учебно-методическим центром по образовательной робототехники (г. Москва) сотрудники МБДОУ ДС № 92 «Веснушка» разработали программу дополнительного образования «Робостарт». Методисты МКУ «ИМЦ» подготовили перечень оборудования для реализации данной программы в ДОУ, а также сформировали пакет документов для приобретения образовательной робототехники путем проведения сводных торгов.

В данный момент ведется работа по созданию и выпуску сборника методических материалов, где будут представлены практики педагогов 4 ДОУ (МБДОУ ДС № 17 «Белочка»,МБДОУ № 26 «Золотая рыбка», МБДОУ ДС №92 «Веснушка», МБОУ СОШ № 12 с УИОП).

В общеобразовательных учреждениях образовательная робототехника применяется в урочной деятельности, а также во внеурочной деятельности и дополнительном образовании с целью расширения предметных компетенций обучающихся. Анализ деятельности педагогов города в части программ внеурочной деятельности и дополнительного образования показал, что педагоги реализуют программы следующих авторов: В.Н. Халамов, Е.Е. Гинзбург и А.В. Винокурова, Д.Г. Копосов, К.В. Ермишин, М.А. Кольин. При этом данные авторские программы модернизируются педагогами в соответствии с потребностями обучающихся и условиями ОУ.

На сегодняшний день в городе реализуются авторские программы внеурочной деятельности и дополнительного образования, составленные 3 педагогами г. Сургута: Лучик Сергей Григорьевич (МБОУ СОШ № 5), Русяйкин Сергей Геннадиевич (МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева А.Н.), Мальгин Александр Викторович (МБОУ СОШ № 13).

В связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения одним из возможных вариантов изменения форм организации современного учебного процесса является встраивание робототехники, в различные составляющие учебного процесса. Введение элементов робототехники в школьные предметы позволяет заинтересовать учащихся, разнообразить учебную деятельность и используются групповые активные методы обучения, решаются задачи практической направленности.

В 28 ОУ реализуется образовательная робототехника в рамках урочной и внеурочной деятельности, а также в дополнительном образовании.

В 7 ОУ (МБОУ лицей №1, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №13, МБОУ СОШ №22 имени Геннадия Федотовича Пономарева, МБОУ НШ №42, МБОУ начальная школа «Прогимназия») применяется образовательная робототехника в урочной деятельности по следующим предметам: информатика, технология и физика.

В 18 ОУ (МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, МБОУ лицей №1, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ СОШ №4, 6, 8 имени Сибирцева А.Н., 12 с УИОП, 13 с УИОП, 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева, 19, 24, 26, 32, 35, 42, МБОУ начальная школа «Перспектива», МБОУ СОШ №45, МБОУ начальная школа «Прогимназия») образовательная робототехника реализуется во внеурочной деятельности.

В 7 ОУ (МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ лицей №1, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №15, МБОУ НШ №40) образовательная робототехника реализуется в рамках дополнительного образования.

На базе ресурсного центра МБОУ СОШ № 15 в период каникул проходит сетевая профильная школа по робототехнике. Предусматривается проведение трех сессий в год – весенней, осенней и летней. В 2014 году все программы были разработаны для начинающих (основы лего-конструирования, основы программирования, знакомство с датчиками освещенности, алгоритм прохождения линии с одним датчиком, разработка творческого проекта). В 2015 году начиная с весенней сессии подбор программ, осуществляется с учетом интереса, способностей обучающихся, но главное, что данные программы являются продолжением программ предыдущих сессий.

Занятия проводятся для обучающихся 10–12 лет, которые имеют представление о конструкторе NXT 2.0., имеют навыки в сборке простейших моделей, в составление программ в среде NXT 2.0 Programming, знакомы с принципами работой датчиков. По окончании обещающиеся защищают свои творческие проекты.

В целях выявления и поддержки детей, одаренных в области технического творчества, информационных и компьютерных технологий ежегодно проводятся городские соревнования по образовательной робототехнике.

10 апреля 2015 года на базе МБОУ НШ «Прогимназия» состоялся городской робототехнический фестиваль-марафон «РОБОТЁНОК».

Фестиваль организован муниципальным казенным учреждением «Информационно-методический центр» (г. Сургут) при поддержке всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники (г. Москва), Российской Ассоциации Образовательной Робототехники (г. Москва).

Цель Фестиваля: популяризация конструирования как одного из методов развития дошкольников, создания единого пространства общения педагогов и детей дошкольного возраста.

В фестивале приняли участие обучающие дошкольных образовательных организаций города Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Всего 9 команд из 7 образовательных учреждений: МБДОУ детский сад № 74 «Филиппок», МБДОУ детский сад № 92 «Веснушка», МБОУ СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов, МБДОУ детский сад № 26 «Золотая рыбка», МБДОУ детский сад № 39 «Белоснежка», МБДОУ детский сад № 17 «Белочка», МБДОУ детский сад «Город детства», г. Лянтор».    По результатам двух этапов определились победители и призеры: 1 место - команда «Десантники», МБОУ СОШ № 12 с УИОП, 2 место - команда «Костер» МБДОУ ДС № 17 «Белочка», 3 место - Команда «Робомобиль»,МБДОУ детский сад № 92 «Веснушка».

Третий год в городе организуются и проводятся городские соревнования по робототехнике. С каждым годом увеличивается число участников и ОУ. В этом году приняли участие 95 обучающихся (52 команды) из 21 ОУ.

Второй год в городе организуются и проводятся региональные соревнования по образовательной робототехнике. В этом году мероприятии приняли участие 42 команды из 8 муниципальных образований ХМАО – Югры (Сургут, Лянтор, Покачи, Лангепас, Когалым, Нефтеюганск, Ханты Мансийск и п.г.т Пойковский), всего 92 учащихся 1-11 классов из 21 образовательной организации ХМАО – Югры (2013-2014 уч.г. - 38 команд из 5 территорий округа). Команда города Сургута заняла 15 призовых мест (2013-2014 уч.г. - 11 мест). Проведение регионального этапа отборочных соревнований по робототехнике дает возможность победителям Соревнований участвовать на Всероссийском молодежном робототехническом фестивале. 12-13 февраля 2015 года в Москве во VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ 2015». В соревнованиях приняли участие более 3000 школьников и студентов в составе 700 команд из 52 регионов России (117 городов) и трех стран мира (Белоруссия, Казахстан и Румыния).

Город Сургут представляли 5 команд из образовательных организаций, подведомственных департаменту образования: МБОУ ДО «Станции юных техников», Центра научно-технического творчества «Информатика+» и средней общеобразовательной школы №13. Особенно ребята отличились в новой линейке соревнований «ИКаР» (Инженерные кадры России), основной задачей которой является профессиональная ориентация на инженерно-технические профессии. Команда «Станции юных техников» заняла 4 место среди 28 команд из других регионов России.

С 8 по 10 июня в городе высоких технологий «Иннополис» (г. Казань) проходила Всероссийская Робототехническая Олимпиада. Более 700 обучающихся из 45 регионов РФ. Город Сургут представляли 2 команды из МБОУ ДО «Станции юных техников». В тот же период в «Иннополис» (г. Казань) состоялся первый Всероссийский фестиваль технического творчества для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок». В фестивале участвовали 15 команд из 11 регионов РФ. Город Сургут представляли 2 команды: МБОУ СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов и МБДОУ детский сад № 17 «Белочка». Команды наградили дипломами в номинации «Надежда технического прогресса».

Работа по развитию образовательной робототехники продолжается в настоящий момент. В дальнейшем планируется продолжить работу с педагогами по методическому сопровождению и повышению квалификации в области ОРТ, по организации соревнований разного уровня, а так же планируется проведение ряда других мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Образовательная робототехника. Методическое пособие. / Составитель Бояркина Ю.А.- Тюмень: ТОГИРРО, 2013.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!