Педагоги Ростовской области познакомились с книгами-конструкторами

07.12.2021

6 декабря в Ростове-на-Дону проходил научно-практический семинар «Современные педагогические образовательные технологии, методики и инструменты для дошкольного и начального уровня образования». В рамках встречи специалист Регионального центра технического творчества Анастасия Михуля представила педагогам детских садов Ростовской области серию методических пособий «Конструирование и робототехника для дошкольников».   

«Проблема современного дополнительного образования в России – в элементарном отсутствии методической и технической поддержки для педагогов. Важность данной встречи заключается в том, чтобы продемонстрировать ростовским коллегам, какими возможностями мы располагаем – познакомить их с нашим проектом и современными образовательными конструкторами, а также замотивировать их на дальнейшую работу в данном направлении. Не важно – опытный ли вы педагог или новичок, необходимо всегда идти в ногу со временем, ведь нынешние образовательные потребности детей напрямую связаны с прогрессом и технологиями. В наши дни именно робототехника является одним из связующих звеньев между поколениями», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области. 

Участниками встречи стало свыше 100 педагогов дошкольного образования. Ввиду ограничений, связанных с пандемией коронавируса, знакомство с образовательными новинками проходило в два потока. 

«Для того чтобы организовать занятие по конструированию или робототехнике, педагоги сталкиваются с множеством трудностей. Обильное разнообразие робототехнических наборов может сбить с толку. Но самым важным и ответственным этапом является подготовка к занятию – написание конспекта, подбор игровых приёмов и красочных иллюстраций, выбор модели робота, которая будет соответствовать теме занятия, возрасту и возможностям каждого ребёнка. Наши книги-конструкторы призваны облегчить педагогам эту задачу и помочь сделать занятия максимально эффективными и увлекательными», – рассказывает Анастасия Михуля, спикер встречи, педагог по начальной робототехнике Регионального центра технического творчества Челябинской области. 

Анастасия выделила несколько преимуществ авторских методических пособий для педагога: 

  • Экономия времени. Трилогия книг-конструкторов предлагает готовые решения с разнообразием моделей для сборки и возможностью конструировать собственные конспекты занятий. 
  • Возможность выбора. В зависимости от личных предпочтений педагога или индивидуальных возможностей и потребностей определённой группы детей, можно выбрать ту или иную тему занятия, задание и модель для сборки.
  • Отсутствие ограничений. Пособие универсально, и его можно адаптировать для любого вида образовательного конструктора, имеющегося в вашем учебном учреждении. 
  • Общение с авторами. Педагоги всегда могут получить обратную связь от авторов книг – они в наглядной форме расскажут, как использовать книги на занятиях, ответят на интересующие вопросы и познакомят с актуальным оборудованием, применяемым в работе. 

Участники встречи остались довольны презентацией и выразили заинтересованность в применении трилогии книг-конструкторов в своём образовательном процессе.  


Справка

Научно-практический семинар проводился с целью повышения профессиональной компетентности педагогов системы дошкольного и начального уровня образования. 

Мероприятие проходило на базе Муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов». 

 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!