Победитель конкурса на лучшую робо-фотографию

16.05.2016

 Победитель конкурса на лучшую робо-фотографию  Победитель конкурса на лучшую робо-фотографию

В апреле мы проводили конкурс на лучшую робо-фотографию. Представляем победителя – Зарипов Марат Мударисович. Он рассказал нам историю фотографии, за которую было отдано больше всего голосов.

«Мы живем в век информационных технологий, и умение программировать для современных школьников столь же необходимо, как умение читать»

На сегодняшний день «Робототехника» – наиболее перспективный и популярный курс, ведь в современном мире роботы используются практически во всех сферах деятельности. Поэтому, как говорит современная молодежь, чтобы быть в тренде, нужно обладать определенными знаниями в этой области.

С этой целью 16 апреля 2014 г. Центр «ИСТРА» проводил семинар «Робототехника», на который пришли все, кто интересуется конструированием и программированием роботов.

Ведущим семинара стал Валиев Ильгиз Мансурович (на фото), который показал учащимся роботов на платформе Arduino и LEGO MINDSTORMS NXT. Продемонстрировал, как их программировать – двигаться, реагировать на свет и звук, преодолевать препятствия. Он подробно рассказал об особенностях датчиков касания, звука, ультразвука, цвета и про возможность участия в соревнованиях по робототехнике. После теоретической части среди учеников были организованы соревнования.

Участники семинара отметили такие интересные темы как «Основы программирования LEGO MINDSTORMS NXT», «Алгоритмы движения», «Работа датчиков касания», «Правила и особенности подготовки к соревнованиям» и многое другое.

Учащиеся выразили надежду на продолжение подобного семинара в более длительном и объемном формате, подчеркнули желание пройти курс «Конструирование и программирование роботов LEGO» в Центре «ИСТРА» и научиться создавать роботов.

Проведение данного семинара очень актуально для нашего города Стерлитамак, о чём и говорили участники, особенно – в части подготовки творческих проектов и участия в «Соревновательной робототехнике».

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!