Приглашаем обсудить перспективы экстремальной робототехники

08.08.2022

Приглашаем обсудить перспективы экстремальной робототехники

Открыта регистрация на 33-ю научно-техническую конференцию «Экстремальная робототехника», которая пройдет 29 и 30 сентября в Санкт-Петербурге.

Это одно из крупнейших международных мероприятий, в котором принимают участие ведущие научно-исследовательские и производственные организации в области робототехники, а также потребители и заказчики робототехнических систем. Все те, чья деятельность связана с роботами, используемыми для работы в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях. В том числе при борьбе с терроризмом, во время тушения пожаров и для решения оборонных задач.

«Сегодня экстремальная робототехника относится к наиболее перспективному и востребованному направлению науки и техники, — комментирует Александр Лопота, директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК. — В этом году тематика конференции посвящена практическим вопросам применения робототехнических средств нового поколения для решения задач по освоению космоса, глубин Мирового океана, медицины, атомной энергетики, производства».

А значит, будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с созданием робототехнических систем нового поколения для работы в сложных, опасных и недоступных для человека условиях. Например, создание экзоскелетов и роботов для движения высокой проходимости, проектирование и отработка безэкипажных катеров и необитаемых подводных аппаратов, разработка человеко-машинных интерфейсов для мультиагентных робототехнических систем и многое другое

В рамках конференции запланирована работа трех секций:

  • Наземная робототехника (29 и 30 сентября),
  • Морская робототехника (29 сентября),
  • Искусственный интеллект в экстремальной робототехнике (30 сентября).

Участники смогут посетить круглые столы и обсудить применение новейших робототехнических систем и автоматизированного оборудования в медицинской, космической и атомной отраслях.

Конференция состоится 29 и 30 сентября в санкт-петербургском отеле «Москва» (пл. Александра Невского, д. 2).  Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте организатора.  


Справка

Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника» проходит с 1990 года. Организатором выступает государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК).

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!