PROFEST-2019. Тенденции развития технического творчества

03.04.2019

Прошедший XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019 оставил после себя много вопросов, которые касаются дальнейшего развития, как самих робототехнических соревнований, так и технического творчества в целом. Учебно-методический центр инновационного образования (УМЦИО) является тем центром, который всегда находится в эпицентре событий. PROFEST-2019 не стал исключением.

20 марта специалисты УМЦИО провели одно из важнейших мероприятий – круглый стол по направлению «Тенденции развития технического творчества». Генеральный директор Мария Владимировна Космачева выступила с приветственным словом перед участниками стола, где раскрыла важные особенности работы центра с образовательными организациями. Участники обсудили проблемы сетевого взаимодействия организаций общего и дополнительного образования.

К слову сказать, самыми активными оказались представители Дома Юных техников «Интеграл» им. Академика П.Д. Грушина г.Химки и Воронежского института развития образования. Ведущие эксперты и педагоги-практики УМЦИО в области научно-технического творчества рассказали о современной интегрированной модели общего и дополнительного образования, охватывающей все уровни системы образования, не забыв и об опыте взаимодействия образовательных организаций с промышленными предприятиями.

Практический опыт УМЦИО по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс вызвал большую дискуссию среди наших коллег, ведь не в каждом учреждении удается внедрить ту или иную программу. В большей степени, выступление касалось именно дошкольного образования, потому что именно с него и предлагается начать реализацию таких проектов, как например «От детского сада до производства» и т.д. Что дальше? А дальше мы плавно переходим на тему открытия малобюджетных кружков по направлениям научно-технического моделирования.

«Профессиональными авиамоделистами совместно с педагогами и методистами УМЦИО была создана не только общая концепция, но и основные составные части: стартовые наборы, обучение, учебно-методические материалы и система консультационного сопровождения»,- рассказал ведущий специалист по работе с регионами Марина Алексеевна Герасимова. Представленные готовые решения по увеличению охвата детей техническим творчеством заставляют задуматься о том, что проблема остается актуальной по сей день и ее надо решать. Конечно же, мы не смогли пройти мимо такой живо трепещущей темы, как реализация инновационных проектов будущего на примере технопарков и ЦМИТа.

Кульминацией данного мероприятия стал мастер-класс «Где достать миллион или техника написания заявки на грант». Каждому участнику был выдан сертификат. После подведения итогов было принято решение о дальнейшей плодотворной работе УМЦИО с другими регионами по развитию направления технического творчества.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!