Рассказывают дети или «Технические сказки» выходят в свет

19.05.2023

Рассказывают дети: «Технические сказки» выходят в свет

Дорогие друзья! Мы начинаем публикацию технических сказок. Эти литературные произведения написаны детьми и для детей при помощи конструктора. В них самый обычный робототехнический набор чудесным образом оживает, рассказывая трогательные и смешные истории о дружбе и предательстве,  мудрости и благородстве магии и волшебстве. Но обо всем по порядку.

В этом году Российская ассоциация образовательной робототехники и Всероссийский учебно-методический центр РАОР проводили онлайн конкурс среди дошкольников и детей с ОВЗ. Участникам необходимо было создать небольшую инженерную сказку, средствами образовательного конструктора. На призыв принять участие в конкурсе и создать сборник увлекательных и познавательных историй откликнулись около 2000 ребят и педагогов со всей России.

Да, конечной целью организаторов было не просто проведение конкурса ради конкурса. Мы хотели дать возможность мальчишкам и девчонкам из разных городов создать конкретный продукт, который в дальнейшем можно было бы использовать в образовательных целях. И у нас это получилось. Итогом конкурса стал настоящий справочник по начальному моделированию и конструированию «Технические сказки».

«Почему сказки? Потому что в них влюблены абсолютно все, — считает Владислав Халамов, руководитель Российской ассоциации образовательной робототехники и Всероссийского учебно-методического центрв РАОР. — Мы ценим в них очаровательную выдумку, яркий язык и свободное развитие действия. В наших инженерных сказках традиционные элементы фольклора сочетаются с авторской фантазией, а разные картины ловко соединяются в единое целое. Только главные герои выполнены из конструктора. Таким образом, в доступной форме ребенок получает объяснение, как и что устроено в окружающем его мире предметов и технических средств».

Авторы лучших инженерных сказок получили награды на финале всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России», а их произведения будут напечатаны в известном детском журнале «Весёлые картинки». Более того, абсолютно все рассказы юных литераторов мы опубликуем на нашем сайте и в группе ВК. Первая сказка выйдет уже в этот понедельник.

До встречи!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!