Результаты соревнований МО Закамского региона Татарстана по программе ВРО

14.05.2016

30 апреля прошли соревнования среди Муниципальных Образований Закамского региона Татарстана по программе Всероссийской Робототехнической Олимпиады.

Виды состязаний, в которых команды принимали участие:

1. Свободная категория

  • Лабиринт: туда и обратно (участникам необходимо подготовить автономного мобильного робота, способного добраться из одного конца лабиринта в другой и вернуться обратно по кратчайшему пути).
  • Манипуляторы (участникам необходимо собрать автономного немобильного робота с манипулятором, который должен собрать из кубиков постройку по образцу).
  • Траектория: карта (участникам необходимо подготовить автономного мобильного робота, который должен перенести три банки в указанное место сбора, стартуя с заранее неизвестной точки поля и перемещаясь только по черной линии).

2. Основная категория

  • Чистый путь к школе (задача заключается в создании робота, который поможет сделать ваш путь к школе чистым, начиная со спальни. Ваша повседневная деятельность начинается с того, что вы заправляете кровать, и завершается тем, что убираете за собой игровую площадку возле школы. На пути расположены семь контрольных участков, в некоторых из них расположена куча мусора. Ваш маршрут проходит через эти семь участков, а именно: моя-кровать (1), моя-комната (2), мой-дом (3), моя-улица (4), мой-автобус (5), моя-школа (6) и моя-игровая-площадка (7)).
  • Сортировка отходов (задача заключается в создании робота, который будет собирать в доме сортированные отходы определенного типа и складывать их в баки для сбора отходов, которые затем муниципальная служба заберет и отправит на переработку. Прежде всего, робот должен определить, какой тип отходов собирается забрать муниципальная служба в зоне сбора отходов, а также местоположение баков, в которые робот должен поместить эти отходы. После этого робот должен принести требуемые типы отходов из дома, загрузить их в баки для сбора отходов на улице и в конце переместиться в зону старта для следующего цикла сортировки).
  • Завод по переработке отходов (задача заключается в создании робота, который будет доставлять мешки с отсортированными отходами, находящихся в контейнерах для раздельного сбора отходов, к соответствующим приемным бункерам на завод по переработке отходов. После этого робот должен переместить контейнеры для отходов на соответствующие контейнерные площадки, чтобы собрать остальные мешки с отсортированными отходами. Чтобы завершить выполнение задания, робот должен финишировать в зоне технического обслуживания роботов).

3. Футбол роботов

  • Футбол роботов (команды двое на двое, состоящие из автономных роботов, гонятся за мячом, излучающим инфракрасный свет; их цель – забить противнику как можно больше голов).

4. Категория «Начинающие»

  • Траектория: скорость (участникам необходимо подготовить автономного мобильного робота, который должен проехать от зоны старта до зоны финиша, перемещаясь только по черной линии).
  • Кегель-ринг: квадро (участникам необходимо подготовить автономного мобильного робота, который должен вытолкнуть кегли определенного цвета за пределы ринга).

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!