Россия впервые проведет футбол роботов!

15.07.2019

Россия впервые проведет футбол роботов!

С 6 по 11 ноября в Москве пройдет Международный чемпионат по робототехнике среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона «RoboCup Asia-Pacific 2019».

RoboCup считаются самыми авторитетными робототехническими соревнованиями в мире. Не только потому, что судьи оценивают зрелищность роботов и одновременно, технически сложные решения, которые использовались при его создании. Несмотря на то, что RoboCup в перевод с английского означает футбол роботов, в рамках чемпионата проходит сразу несколько видов соревнований:

  • Футбол роботов (RoboCup Soccer), где, как уже понятно из названия, человекоподобные, антропоморфные и колесные роботы играют в футбол.
  • Соревнования роботов-спасателей (RoboCup Rescue), где роботы должны отыскать выживших людей и «спасти».
  • Соревнования роботов-помощников по дому (RoboCup @Home).
  • Юношеские соревнования (RoboCup Junior), где роботы играют в футбол, спасают людей и внимание… устраивают театрализованное представление на сцене
  • Соревнования роботов, адаптированных под выполнение бытовых задач (RoboCup@Home).Проходят на поле, имитирующем интерьер квартиры в натуральную величину. Робот должен выполнить определенное задание, например, открыть дверь, подать банку, налить воды.
  • Футбол антропоморфных роботов NAO (Standard Platform Soccer).

Впервые за все время проведения соревнований (начиная с 1997 года) международный чемпионата RoboCup состоится в России. Право проведения было определено на конкурсной основе 16-19 мая в городе Тяньцзинь (Китай) в рамках 3-го Всемирного интеллектуального конгресса.

Официальный сайт соревнований: robocupap2019.org

 


Справка

RoboCup – это ежегодные международные робототехнические соревнования. Миссия: в середине XXI века команда автономных антропоморфных роботов одержит победу в матче по правилам FIFA над командой текущих чемпионов мира по футболу. Соревнования содействуют развитию научных исследований в области искусственного интеллекта. С 1993 года соревнования по регламентам RoboCup стали показателем развития образовательной и профессиональной робототехники.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!