Технологии будущего или где мы будем жить?

30.11.2017

Кто бы мог подумать, что уже сегодня мы с вами сможем своими глазами увидеть дом, напечатанный на 3D-принтере? И не просто модель, а реальную конструкцию, в которой можно жить.

Именно такой дом появился в Ярославской области. Информация об этом разлетелась по всем федеральным СМИ. Конечно, ведь не уделить должного внимания этой новости просто невозможно – в век развитых технологий подобных сообщений становится всё больше и больше.

Находится напечатанный на 3D-принтере дом в селе Сопелки, его площадь почти равна 300 квадратным метрам. С виду это уникальное строение не отличить от обычных жилых домов, которые строят из кирпича, дерева или бетона. Только по белым частям здания, по отшлифованным полоскам можно определить, что это фактура печати принтера. Фасад был напечатан ещё в 2015 году, после появились стены, окна и крыша.

Уникальность проекта в том, что при возведении пройдены все этапы, которые проходят обычные дома, и соблюдены все правила строительства. К жилищу подключены коммуникации, оформлен паспорт в БТИ и уже скоро в него поселится ярославская семья.

Специалисты отмечают, что такой вариант строительства позволяет архитекторам дать волю фантазии, сократить время производства и сэкономить приличную сумму денег на материалах.

Ранее подобная технология построения домов успела зарекомендовать себя в Копенгагене. Печатаемый офис-отель в Копенгагене будет иметь площадь 50 квадратных метров. Площадка расположена в портовой зоне города, поблизости от причалов для круизных лайнеров, так что прибывающие туристы могут полюбоваться первым напечатанным в Европе зданием.

 

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!