27.07.2026
Так считают руководители АО «Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения – Концерн Радиоэлектронные Технологии» (АО «УКБП – КРЭТ»). Продолжаем раскрывать тонкости успешного сотрудничества команд-победителей с индустриальными партнерами.
Курс на системную поддержку будущих кадров
Команда, партнером которой выступило АО «Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения – Концерн Радиоэлектронные Технологии» (АО «УКБП – КРЭТ»), – впервые оказалась в числе абсолютных победителей конкурсного сезона.
«Как промышленные партнеры ульяновских команд мы участвовали в конкурсе «ИКаР» и в прошлом году, взяли тогда несколько второстепенных номинаций. А вот подиум у нас впервые!» – не скрывает гордости за ребят заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции – главный конструктор, к.т.н. Максим Сергеевич Азов.
В этом сезоне АО «УКБП – КРЭТ» поддержало четыре команды в разных конкурсных категориях. Ребята посещали предприятие с экскурсией, смотрели, как работает производство, видели своими глазами то, что им нужно будет автоматизировать в своем проекте. Кроме того, руководство предприятия посещало открытые занятия в школе, общались в рабочем порядке, постоянно консультировало педагогов команд.
«Прежде всего было желание помочь ребятам, подсказать им какие-то решения, идеи. Все ребята занимаются в нашей корпоративной школе радиоэлектроники «УКБП-START». Она была создана как самая ранняя кузница инженерных кадров, максимально привязанная к нашему предприятию. И я считаю крайне важным обозначать заинтересованность руководства предприятия в этом деле не только для ребят и педагогов, но и для судей конкурса»,– отмечает Максим Азов.
«Сегодня дефицит кадров – серьезная проблема. Мы уделяем подготовке и привлечению молодых специалистов большое значение. Причем начинаем мы с самого раннего возраста – это та же школа «УКБП-Старт», это инженерный класс физики с радиоэлектронным уклоном в одной из общеобразовательных школ Ульяновска. Конечно же, целевой набор студентов в вузы и колледжи. Кроме этого, мы достаточно открытое предприятие, несмотря на направленность нашей работы, и регулярно проводим экскурсии для ульяновских школьников и их родителей…», – рассказывает Максим Азов.
Потенциал «детских проектов»
По итогам финала обладателями «серебра» в числе абсолютных победителей в категории «ИКаР-КЛАССИК» оказались «Техники 3.0». Команда ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Ульяновска продолжила работу над своим прошлогодним проектом. Это сложная система автоматизированного монтажа и транспортировки электронных модулей для производственной линии АО «Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения – Концерн Радиоэлектронные Технологии» (АО «УКБП – КРЭТ»).
«Можно ли этот проект внедрить? Вопрос сложный. С одной стороны, предприятие обрисовало ребятам проблему и задачу. Внутризаводская логистика сегодня – актуальная тема для многих заводов, и любые идеи и решения могут принести пользу. С другой стороны, требования конкурса таковы, что необходимо продемонстрировать максимальное количество сложных механизмов и решений, что не всегда эффективно в реальной жизни», – размышляет Максим Азов.
Непросто, по его словам, оценить и возможный экономический эффект:
«Самое главное, на мой взгляд, что ребята продемонстрировали знания и умения в решении сложных инженерных задач. И, конечно, мы «подсмотрим» у них идеи и попытаемся в каком-то виде их внедрять. В общем, любая автоматизация приносит выгоду, а значит экономический эффект точно будет!»
Оценка «ИКаР»
Заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции – главный конструктор АО «УКБП – КРЭТ», к.т.н. Максим Сергеевич Азов второй раз приезжает на финал и отмечает, что конкурс прекрасно организован:
«Участие в таких мероприятиях прививает ребятам не только любовь к инженерной деятельности, но и умение работать в команде. Важным аспектом является и конкуренция – в детях проявляется здоровый азарт, спортивная злость, желание быть лучше других. Кроме того, тесное сотрудничество с предприятиями как раз и демонстрирует участникам, что их идеи и проекты существуют не сами по себе, а в привязке к реальной жизни, реальному делу, это тоже очень хорошо!»
В следующем сезоне АО «Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения – Концерн Радиоэлектронные Технологии» планирует вновь выставить команды на конкурс:
«Обязательно будем участвовать, ведь второе место – еще не первое!»
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!