Урок как пазл: о новой методике преподавания робототехники

18.05.2023

Урок как пазл: о новой методике преподавания робототехники

В этом году финал всероссийского технологического конкурса «Инженерные кадры России» в Москве гости и участники запомнят надолго. Два дня фантастических эмоций и ярких знакомств, в том числе со знаменитыми писателями, руководителями детских издательств и журналов. Зрелищные выступления артистов и увлекательные экскурсии, удивительные проекты и потрясающие защиты. И, конечно, новые знания.

На соревнованиях каждый мог познакомиться с современным учебно-методическим пособием «Конструирование и робототехника для дошкольников», а победителям и призерам он вручался совершенно бесплатно в качестве подарка.

Сборник представляет собой целостный и системно выстроенный курс обучения, который учитывает возрастные возможности детей по принципу «от простого к сложному». Состоит он из пяти модулей: «Конструирование», «Механика», «Электромеханика», «Программирование» и «Робототехника». Причем каждая следующая часть логически продолжает предыдущую и, в то же время, может использоваться в качестве самостоятельного образовательного курса.

«Работать по пособиям удобно и интересно, — рассказывает Владислав Халамов, руководитель Российской ассоциации образовательной робототехники и Учебно-методического центра РАОР. — В них нет ничего лишнего, никакой сухой теории и сложного для восприятия текста: всё наглядно, ярко, структурировано и доступно как для начинающих педагогов, так и для тех, кто в робототехнике уже давно. Стоит лишь открыть книги — и они вас непременно затянут».

Преподавание конструирования и робототехники по новой методике позволяет педагогам сократить время подготовки к занятиям без ущерба для качества. При этом остается место для творчества: формат книг-конструкторов даент возможность «собирать» собственные конспекты занятий буквально по кусочкам как пазл, продумывая каждую деталь.

Если вас заинтересовала серия книг «Конструирование и робототехника для дошкольников», вы можете оставить заявку на предзаказ по ссылке. С вами свяжется специалист и ответит на все вопросы.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!