Впервые в России состоялись соревнования технического творчества для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок»со

17.06.2015

И вот свершилось! Впервые в России состоялись соревнования технического творчества для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок».

Эти соревнования показали, каким интересным может быть конструирование, насколько разнопланов этот метод развития дошкольников. Кроме того, «ИкаРенок» помог создать единое пространство общения педагогов и детей дошкольного возраста.

Организаторами выступили Российская ассоциация образовательной робототехники и Всероссийский учебно-методический центр образовательной робототехники при поддержке университета Иннополис.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийской робототехнической олимпиады 2015 в новом городе Иннополис. Принять участие смогли 13 команд из 11 регионов страны, в числе которых Пермский край, Республика Коми, Республика Татарстан, Пенза, Сургут, Новороссийск, Сочи, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ и другие. 

Сегодня Всероссийский учебно-методический центр образовательной робототехники сотрудничает с более 40 регионами по всей России. Он объединяет преподавателей дошкольного, общего, профессионального образования, руководителей ресурсных центров по робототехнике, которые ведут научно-методические разработки в области применения образовательной робототехники в предметной среде.

«ИКаРёнок» всероссийского уровня – это результат многолетней работы, в течение года подобные соревнования проходили в регионах по всей России, победители региональных этапов были приглашены в Иннополис.

В каждой команде было по ребенка-участника и тренер. Детям предстояло пройти два испытания. Первое – защита творческих проектов на тему «Спасибо деду за победу!». Они были посвящены 70-летию Победы. Ребята тщательно прорабатывали проекты и саму презентацию. Все защиты получились яркими, интересными и креативными. Помимо рассказа о том, что было сконструировано, дети читали стихи, пели песни. Все было продумано до мелочей.

Для создания моделей использовали разные виды конструкторов HUNA-MRT, LEGO, RoboRobo.

Второе испытание – «Юный инженер». За 30 минут детям необходимо было собрать модель в соответствии с тематикой соревнований. Этот этап требовал умения работы в коллективе, навыков распределения ролей и обязанностей, выполнения прописанных правил.

«ИКаРенок» дал детям колоссальный опыт участия в соревнованиях, развития творческих, коммуникативных и социальных навыков.

Важно и то, что после соревнований малыши и тренеры могли увидеть больших и сложных роботов, сконструированных школьниками и студентами. Они увидели, что им есть к чему стремиться и что занимательная игра с образовательными конструкторами открывает большие перспективы. 

По результатам двух испытаний каждая команда стала победителем в определенной номинации.

Малыши получили медали, памятные кубки, сертификаты, дипломы участников, а педагоги благодарственные письма, комплекты учебно-методической литературы, в которые вошли практические рекомендации для педагогов ДОО по использованию конструкторов нового поколения; рекомендации по организации конструктивной деятельности детей с учетом их возрастных особенностей; схемы сборки моделей, пояснения к ним, иллюстрации тематических комплектов; тематическое и календарное планирование и Сертификаты на бесплатное прохождение курсов повышения квалификации «Образовательная робототехника в дошкольном образовании с учетом требований ФГОС».

Награды вручали Сергей Масягин, проректор по довузовскому образованию университета Иннополис, и Владислав Халамов, директор учебного центра.

Соревнования ИкаРёнок» удались!

Педагоги получили возможность заявить о себе, раскрыть профессиональные качества и самое главное – обменяться педагогическим опытом.

Организаторы старались сделать для детей праздник, малыши обрели новые впечатления, новые знания и новых друзей. На протяжении трех дней дети знакомились с национальными особенностями Татарстана, национальной кухней, побывали на нескольких экскурсиях и даже поприветствовали в торжественной обстановке председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Для каждого ребенка это яркое событие в жизни, это первые уверенные шаги в мир новых технологий. Горящие глаза детей, что может быть важнее?!

Спасибо Казань! Спасибо Иннополис! До новых встреч!

«ИКаРЁнок» не закончился, все только начинается!

Всероссийской учебно-методический центр образовательной робототехники формирует профессиональное педагогическое сообщество, участникам которого предоставляются следующие возможности:

  • партнерское взаимодействие дошкольных организаций, школ, дополнительного образования и социальных партнеров;
  • сетевое взаимодействие с коллегами из разных регионов;
  • участие в конференциях, семинарах, соревнованиях разного уровня;
  • методическая поддержка;
  • признание вашего учреждения в профессиональной среде.

Присоединяйтесь!

Готовы к профессиональному сотрудничеству!

8-800-505-25-73

ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!