Женщины в робототехнике! С праздником

11.02.2022

Женщины в робототехнике! С праздником

Сегодня весь мир празднует Международный день женщин в науке. Мы привыкли, что мир науки и робототехники изначально был мужским, а все самые значимые и передовые открытия принадлежали мужчинам. Из-за дискриминации, запретов на получение высшего образования, финансовых сложностей и многих других причин заниматься исследованиями и изобретать прекрасной половине человечества было крайне сложно. Но сегодня мы хотим рассказать о женщинах, которым удалось сломать стереотипы и донести свои открытия до всего мира.

Ада Лавлейс

Первая женщина-программист. В 1842 году создала первую программу для вычислительной машины. Это была аналитическая машина Бэббиджа, для которой Ада описала алгоритм вычисления чисел Бернулли. Этот алгоритм и считается первой в мире программой. Помимо этого, она ввела в употребление такие термины как «цикл» и «рабочая ячейка».

Грейс Хоппер

Первый в мире компилятор для компьютерного языка программирования тоже был создан женщиной Грейс Хоппер. Помимо этого, в копилке ее достижений — развитие концепции машинно-независимых языков программирования, что привело к созданию одного из первых высокоуровневых языков программирования COBOL.

Хэди Ламарр

В основе Wi-Fi сети лежит система, также созданная женщиной-ученым. Знакомьтесь Хэди Ламарр — изобретатель способа, позволяющего на расстоянии управлять торпедами, динамически изменяя частоту вещания. Именно эту систему взяла за основу компания NCR Corporation/AT&T, создавшая Wi-Fi в 1991 году.

Элен Гренер 

Группой разработчиков, которые создали первого робота-пылесоса компании iRobot Corporation, руководила Элен Гренер — президент и соучредитель компании. Вдохновил ее на это изобретение фильм «Звездные войны» и его герой робот R2-D2.

Екатерина Березий 

Основатель российской компании ЗАО «Экзороботикс, занимающейся  разработкой экзоскелетов. С конца 2013 года здесь активно реализуют проект ExoAtlet. В 2014 году проект по созданию экзоскелета для реабилитации людей был признан лучшим среди других 750 проектов со всей России.

Стефани Лакур

Разрабатывает электронную кожу для роботов, которая могла бы не только улавливать тактильное давление, но и стягиваться без потери эффективности. Одно из самых восхитительных дополнений данной технологии — это протезирование. Исследования Лакур в будущем позволят людям с ампутированными конечностями использовать искусственную кожу, чтобы вернуть утраченную чувствительность.

Андреа Томац

Разрабатывает роботов, которые смогут выполнять задания, реагируя на голосовые команды, а не на программирование. Это позволит пользователям с разным уровнем знаний программирования использовать роботов в домашнем хозяйстве.

Элейн Чен

Участвовала в создании революционного промышленного робота Baxter компании Rethink Robotics. Примечателен он тем, что после нескольких часов обучения способен работать с основной системой без какой-либо интеграции, способен вовремя заметить человека и замедлить движение. Baxter выполняет такие операции как загрузка\выгрузка, упаковка\распаковка, сортировка, полировка и шлифовка. Революционность робота состоит в его быстрой обучаемости, пользователю достаточно взять руку Baster’a и показать необходимые движения, и робот начнет повторять их.

Самприти Бхаттачарья

Участвовала в разработке подводный робот Hydroswarm овальной формы, который умеет перемещаться по днищу судов и находить контрабанду посредством ультразвука. Изначальной целью изобретения был поиск трещин в баках с водой ядерных реакторов, однако затем он был перенастроен на обследование кораблей. Благодаря своей форме робот нестабилен, однако эта нестабильность позволяет ему маневрировать под водой.

Анжелика Лим

Работает в компании SoftBank Robotics, целью которой является создание искусственного интеллекта. Участвовала в разработке робота, который играет музыку в человеческом ансамбле, робота, который говорит и эмоционально жестикулирует с эмоциями, робота, который распознает эмоции в динамике, а также некоторых разведочных роботов для суши и моря.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!