Зрительный имплант или Сколько стоит вернуть зрение незрячим?

24.02.2022

Зрительный имплант или Сколько стоит вернуть зрение незрячим?

Еще в прошлом году российские специалисты лаборатории «Сенсор-Тех» и «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»» представили широкой общественности нейроимплант, способный возвращать незрячим способность видеть. На днях разработка вышла на новую стадию испытаний — устройство вживили в зрительную кору мозга обезьяны.

«ELVIS» (а именно такое название получил прибор) — совместная разработка ученых-офтальмологов, IT-специалистов, инженеров, реабилитационных психологов и медработников. Представляет собой обруч-аксессуар, который надевается на голову человека, и соединенный с ним микрокомпьютер, который располагается на поясе и «подключает» камеру к мозгу, передавая изображение в него напрямую без помощи глаз. В жизни же все происходит немного иначе.

Хирурги вживляют в кору головного мозга специальный нейроимплант и соединяют его электронами с отделами, отвечающими за зрение. И лишь спустя несколько месяцев восстановления подключается обруч с камерой. Камера захватывает изображение, выделяет его контуры и передает в микрокомпьютер, а тот, в свою очередь, посылает сигналы, стимулирующие зрительную кору слабыми токами. По словам разработчиков, устройство сможет возвращать зрение как слепым от рождения, так и людям, потерявшим его в результате несчастного случая.

«Если стимулировать зону зрительный коры головного мозга слабыми электрическими токами, то человек будет видеть у себя в сознании вспышку света, — поясняет Денис Кулешов, директор лаборатории «Сенсор-Тех». — Можно провести небольшой эксперимент: закрыть глаза и слегка надавить на них — вы увидите искорки. Эти вспышки немного похожи на то, что видят люди с имплантатом. Если взять несколько электродов и с их помощью стимулировать мозг, то эти вспышки начнут образовывать линию».

Таким образом, человек с нейроимплантатом сможет видеть силуэты и контуры объектов перед собой, но детальную прорисовку — например, черты лица или тип одежды на человеке — нет. То есть зрение в его классическом понимании с деталями, цветами и картинками восстановить не удастся.

В конце января технология ELVIS вышла на последний этап доклинических испытаний — устройство установили в мозг обезьяны. Если испытания пройдут успешно, в 2023 году имплант установят первым десяти незрячим добровольцам. В серию аппарат пойдет с 2027 года. Стоимость возвращения зрения специалисты оценили в 10 миллионов рублей. Однако после включения ELVIS в программу господдержки и медицинского страхования населения цена должна упасть до 5 миллионов рублей.

По словам разработчиков, имплант необходимо будет менять раз в десять лет. И он не подойдет для детей, поскольку для вживления импланта нужен взрослый полностью сформированный мозг.

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!