«Занятия робототехникой с 1-го класса и участие в «ИКаР» направили меня в техническую сферу…»

27.08.2026

И сейчас 19-летний Артём Кащеев студент второго курса Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана факультета «Энергомашиностроение», где получает профессию инженера специальных систем жизнеобеспечения. Мы продолжаем рассказывать «истории успеха» выпускников «ИКаР».

Путь Артема в техническом творчестве начался еще в первом классе его родной гимназии № 76 г. Челябинска, когда он начал заниматься робототехникой в школьном кружке.

«Я постепенно улучшал свои знания. И в какой-то момент наш руководитель, Евгений Михайлович Алфёров, предложил мне и ребятам с секции поучаствовать в конкурсе. Так я и попал в «ИКаР», рассказывает Артем.

В школьные годы Артем участвовал в разных конкурсах, но основной упор делал именно на «Инженерные кадры России». 

«Задания были достаточно сложными и нестандартными, поэтому была необходима настойчивость. Приходилось подолгу работать над роботами, переделывать, искать нестандартные решения. На мой взгляд, ключевые навыки, которые пригодились во время участия, это терпение и умение не сдаваться при неудачах. Что касается компетенций, которые пришлось развивать с нуля, это, прежде всего, программирование роботов и сборка сложных технологичных конструкций. Также участие в конкурсе дало большой толчок для развития творческого мышления, потому что почти всегда нужно было предлагать что-то своё, нестандартное, выходить за рамки готовых решений», делится Артем.

Самый первый конкурсный проект был связан с модернизацией небольшого участка производственной линии для Челябинского трубопрокатного завода. Затем была система сортировки бракованной продукции для ООО «НВК Ниагара». Но больше всего Артему запомнился разработка автоматизированной линии перемещения и сортировки готовой продукции для Челябинского кузнечно-прессового завода:

«Именно в этом проекте мы с командой проявили много творчества, и работа над ним была особенно интересной. Особенно запомнилась общая атмосфера работы над проектами. В каждый из них мы вкладывали огромное количество сил и времени, работали допоздна, но вся команда была нацелена на результат. И это чувство общего дела, когда все работают ради одной цели, оно, наверное, запомнилось больше всего. Что касается интересных случаев, то, бывало, робот ломался в самый неожиданный момент, буквально за несколько часов до показа. И тогда приходилось экстренно придумывать, как заново всё запустить. Такие ситуации сплачивали команду!»

Артем признается, что долго не мог определиться со своей профессиональной траекторией, даже при поступлении у него еще не было четкого плана:

«Но занятия робототехникой с 1-го класса и участие в «ИКаР» направили меня в техническую сферу. Именно поэтому я пошёл на инженерную специальность. Сами по себе слова «производственные процессы» или «предприятие» могут звучать сухо и даже страшно. Но когда ты погружаешься в работу предприятия, видишь, как всё выстроено, понимаешь, насколько это сложно, тогда и становится по-настоящему интересно. Ведь даже за самой маленькой производственной линией стоят десятки профессионалов, и это впечатляет. А когда ты работаешь над конкретным проектом, ты погружаешься в тему, начинаешь разбираться в деталях. И чем глубже погружаешься, тем больше эта сфера начинает тебя привлекать!»

По словам Артема, участие в «ИКаР» дало ему гораздо больше, чем просто баллы или целевой договор. Главные достижения это опыт, навыки и выявленный интерес к профессии. И все это уже приносит пользу во время учебы в вузе, где очень пригодились настойчивость и умение самостоятельно разбираться в незнакомых вещах. В университете, особенно на технических специальностях, без этого никуда.

Артем сих пор поддерживает связь с друзьями из команды, и особенно с руководителем, Евгением Михайловичем Алфёровым.

А мы желаем Артему Кащееву успехов и в учебе и на профессиональном поприще!

Если вы тоже участвовали в «ИКаР» и готовы поделиться своей историей успеха, заполните форму выпускника конкурса по ссылкеОрганизаторы свяжутся с вами, а авторы опубликованных историй получат памятный значок «ИКаР».

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"